Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Абрикосы с самой высокой морозостойкостью

Количество абрикосовых сортов, выращиваемых в мире, довольно велико и превышает 1500 генотипов. В европейских странах, известных производством этих фруктов в товарном масштабе, выращивается только около 30 сортов этого вида. Большинство из них, однако, не работают в наших климатических условиях.

Требования абрикоса

Абрикос предъявляет высокие тепловые требования, поэтому в Польше каждые несколько лет холодные зимы вызывают повреждение или замерзание цветочных почек и даже целых деревьев этого вида. В литературе можно найти информацию о том, что бутоны цветков абрикоса замерзают зимой, в зависимости от сорта, при температуре от -16 ° С до -21 ° С, а листовые почки и побеги при понижении температуры от -20 ° С до -28 ° С. , Регенерация повреждений от мороза у абрикосов намного сложнее, чем у персика. Замороженные ветви из-за заражения грибами и бактериями летом часто увядают и увядают. Хотя, основываясь на результатах лабораторных испытаний, проведенных в Канаде, может показаться, что абрикосы трудно подсчитать для тех, кто едва устойчив к морозу. На закаленных деревьях некоторых сортов, например, маньчжурских, цветочные почки переносят замерзание при -29 ° С и прорастают при -38 ° С.

Это не значит, что эти деревья, посаженные в условиях нашего климата, будут хорошо расти и приносить плоды. Абсолютная устойчивость к морозу - это одна проблема, а зимостойкость - совершенно отдельная проблема.

Не все сорта, устойчивые к низким температурам, являются холодостойкими, то есть они хорошо переносят «колебания» зимой в зимний период (т.е. периодическое потепление и последующие быстрые перепады температуры). В таких условиях серьезное повреждение почек и побегов происходит при температуре, значительно превышающей значения, считающиеся критическими.

В наших климатических условиях

При оценке сортов абрикосов, собранных в коллекции Института садоводства в Скерневицах, критерий зимостойкости является одним из важнейших. Наблюдения, проведенные в 2006–2012 годах на SD в Домбровицах, позволили выявить те из них, которые лучше всего подходят для климата Польши. Стоит отметить, что только около 50 генотипов из более 120 собранных пережили суровые зимы, которые произошли в этот период.

«Дарина»

Чешский сорт, чье дерево изначально сильно растет и после сильного проникновения в полную плодовую среду создает широкую, сферическую, не компактирующую крону. Он достаточно устойчив к низким температурам и цветочным почкам для весенних заморозков. Плоды средние и крупные (45-78 г), овальные, симметричные. Желто-оранжевая кожура с красным, размытым и пятнистым румянцем, покрывающим 25-50% поверхности плода (фото 2). Мякоть апельсина, средне лаконичная, сладкая, очень вкусная. Среднего размера (2,5 г) хорошо уходит от мякоти. Семена горькие. Плоды созревают обычно в первой декаде августа, через 15-20 дней после раннего апельсина. Самоплодородный сорт, но в среднем плодородный. Фрукты и консервы.


Фрукты и консервы

«Дарина»

'Dobrzyńska'

Польский сорт, выбранный Яном Колачинским из Кройчина. Дерево характеризуется сильным ростом, образующим широкую, среднюю ветвящуюся крону. И дерево, и цветочные почки чрезвычайно устойчивы к низким температурам зимой, а цветы к весенним морозам. Плод крупный (60-70 г), яйцевидный, почти симметричный, с округлой верхушкой. Желто-зеленая кожура, гладкая, с красным румянцем, покрывающая около 30% поверхности плода (фото 3). Мякоть апельсина, средне лаконичная, ароматная, не слишком сладкая, сочная, слегка темнеет вокруг косточки, вкусная. Семя среднего размера (приблизительно 6,5% от массы плода), эллиптическое, хорошо удаляется от мякоти. Сладкие семена, как миндаль. Плод созревает неравномерно. Зрелость урожая достигается в начале второй декады июля, но на дереве они могут держаться гораздо дольше, потому что они остаются твердыми в течение длительного времени и не падают преждевременно. Из-за высокой прочности деревьев при низких температурах, высокого качества плодов и низкой восприимчивости к болезням коры и древесины этот сорт полезен для создания коммерческих садов в климатических условиях Польши.

'Harostar'

Канадский сорт. Дерево растет очень сильно, создает характерную, приподнятую крону, средне сильно разветвленную. Плоды среднего размера (45-60 г) на умеренно обильных фруктовых деревьях или маленькие (25-35 г), если обстановка чрезмерная. Плоды эллиптической формы, слегка асимметричные с отчетливой бороздкой (фото 4). Гладкая, блестящая, темно-оранжевая кожа с красным румянцем с карминными пятнами. Мякоть апельсина, лаконичная, средне сочная, хорошо отделяется от косточки. Горькие семена. Плоды созревают чаще всего во второй половине июля.


'Harostar'

'Киевский Красень'

Дерево устойчиво к морозу, растет довольно сильно, создает рыхлую крону с большим количеством побегов, некоторые из них с шипами. Цветет поздно, поэтому менее подвержен весенним заморозкам. Крупный плод (55-70 г), в форме сердца, с отчетливой бороздой, которая разделяет плод почти симметрично. В годы плохого плодоношения отдельные плоды могут вырасти до 100 г. Они не склонны к преждевременному падению. Кожа зеленовато-желтая, слегка опушенная, с интенсивным оранжево-красным пятнистым пятном (фото 5). Мякоть плотная, оранжевая, не очень сочная, с преобладанием кислот над сахарами, поэтому она средне-вкусная. Большой шарик, легко отделяется от мякоти. Сорт полезен для выращивания сельскохозяйственных культур, с устойчивым, хорошо переносимым переносом плодов, созревающих в первой половине августа.


Сорт полезен для выращивания сельскохозяйственных культур, с устойчивым, хорошо переносимым переносом плодов, созревающих в первой половине августа

'Киевский Красень'

[NEW_PAGE]

'Krojczynka'

Сорт, отобранный в Польше Я. Колачиньским. Дерево растет средне-крепким, образуя широкую, средне-разветвленную крону. И дерево, и почки устойчивы к низким температурам зимой, а цветы к весенним морозам. Плод среднего размера (34-38 г), эллиптический, почти симметричный, с плоской вершиной (фото 6). Кожура светло-оранжевая, гладкая, с красным румянцем, покрывающая около 30% поверхности плодов. Мякоть апельсина, средней толщины, слегка ароматная, сладкая, сочная, слегка волокнистая, вкусная. Семя среднего размера (около 6,3% от массы плода), эллиптическое, хорошо удаляется от мякоти. Горькие семена. Плоды созревают в первой декаде июля, в тот же период, что и сорт «Ранний апельсин». Достигнув полной зрелости, они быстро размягчаются и опадают, что может ограничить его полезность для коммерческих садов. Сорт десертов и обработки, с высокой плодовитостью и устойчивостью к низким температурам.

'Морела из Украины'

Дерево, устойчивое к морозу, не подверженное болезням коры и древесины, сильно растет, создает довольно компактную, утолщающую крону. Плоды со средним весом 55 г, но с интенсивно плодоносящими деревьями могут быть значительно меньше, шаровидными. Зелено-желтая кожура с ярко-оранжевым румянцем на небольшой поверхности, слегка шероховатая, с отчетливой, но не слишком глубокой бороздой (фото 7). На румянце несколько темных коричневых точек. Мякоть ярко-оранжевая, мягкая, сочная, сладкая, вкусная. Большой шарик, хорошо отделенный от мякоти. Плоды имеют тенденцию падать до того, как они достигнут полной зрелости, обычно в третьей декаде июля. Сорт пустынь, более подходящий для выращивания в домашних садах, чем в коммерческих садах.

'Pietropawłowskij'

Среди собранного в коллекции этого сорта выделяется по размеру плод. В среднем они вырастают до 80 г, но масса отдельных экземпляров может достигать 140 г. Плод имеет небольшой камень, его доля в целом плоде не превышает 6%. Дерево растет в среднем в среднем и образует широкую крону. За размером плода «не успеваю», впрочем, плодородие деревьев. Плоды зелено-желтые с оранжевым, пунктирным румянцем и очень коротким стеблем (сидение фруктов). Четкая борозда разделяет плод на две несимметричные части (фото 8): желто-оранжевая мякоть, кисло-сладкая, слегка отклоняется от косточки. Плоды подвержены гниению и могут преждевременно упасть. Они собраны в начале второй декады июля. Сорт был бы полезен для посадки товаров, если бы его плоды были вкуснее, а деревья - более плодородными.


'Pietropawłowskij'

'Полесский крупноплодный'

Дерево сильно растет, а крона имеет повышенную распространенность и довольно сильно разветвлена. Это дает как краткосрочные, так и длительные плоды. Плоды, в зависимости от плодородия деревьев, от среднего (30-45 г) до крупного (55-65 г), слегка асимметричные с характерным швом. Кожа зеленовато-желтая, полная зрелость, светло-оранжевая, слегка шероховатая, слегка опушенная (фото 9). Половина поверхности покрыта оранжево-красной крапчатой ​​краской. Мякоть апельсина, слегка зернистая, лаконичная, средне вкусная. Семя довольно большое (3,4 г), круглое, не прилипает к мякоти. Горькие семена. Плоды созревают в третьей декаде июля.

Плоды созревают в третьей декаде июля

'Полесский крупноплодный'

'Veharda'

Сорт из Словакии. Дерево растет в среднем в среднем и имеет раскидистую крону. Устойчив к морозу. Плод среднего размера (45 г), сферический, с отчетливой, но не очень глубокой бороздкой (фото 10). Кожа гладкая, желто-оранжевая, с красным, пунктирным румянцем. Мякоть апельсина, очень сочная, ароматная, слегка кислая, средне вкусная, не полностью покидающая яму. Плоды созревают во второй декаде июля, созревшие легко падают с деревьев.

Плоды созревают во второй декаде июля, созревшие легко падают с деревьев

'Veharda'

текст и фотографии: доктор Мирослав Ситарек, Институт садоводства в Скерневице

Статья выходит из MPS Sad ежемесячно (10/2013)

Проблемы выращивания персика и абрикосов будут упомянуты уже в следующее воскресенье, 26 апреля 2015 года, в замке Казимежовский в Сандомире, во время 7-го совещания производителей персиков и абрикосов.Начало в 11:00, вход свободный;подробная программа встречи здесь ,

Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК