Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Декоративная штукатурка на кухне: 26 фото разнообразия

Опубликовано: 23.10.2018


Декоративная штукатурка на кухне в наши дни встречается намного чаще уже порядком поднадоевших обоев. И этому есть свое оправдание — лучшие показатели в эстетическом и практическом аспектах. Кухня является одним из главных помещений в квартире, можно сказать, объединяющим всю семью. Здесь, кроме самого приготовления пищи, собираются за обеденным столом, проводятся семейные советы, устраиваются посиделки с друзьями. И, конечно, каждая хозяйка хочет видеть свою кухню комфортной и презентабельной.

Декоративная штукатурка на кухне: плюсы и минусы

Изначально стоит отметить, что декоративная штукатурка на кухне — это не просто смесь, выравнивающая стены, к которой все давно привыкли. Это особый материал, который представляет собой массу в виде однородной пасты для конечной отделки и декорирования стен и потолков. Штукатурка для кухни вмещает в себя мельчайшие фракции мраморной крошки, гранита, песка и некоторых других материалов (натуральных или искусственных), в зависимости от вида. К несомненным плюсам такого покрытия можно отнести устойчивость к жиру, влаге, простоту в уходе, отсутствие стыков и швов, а также тот факт, что декоративная штукатурка для кухни не впитывает запахи и не выделяет токсических веществ. Что же касается недостатков, то здесь можно выделить два основных момента. В первую очередь, трудоемкий демонтаж. Если со временем старое покрытие надоест, то демонтировать его придется с помощью таких довольно мощных строительных инструментов как, например, перфоратор, либо зашпаклевывать рельефную поверхность с последующим выравниванием. Во-вторых, штукатурку не рекомендуется применять в новостройках, так как на протяжении нескольких лет будет происходить, так называемая, «усадка» дома, и красивая штукатурка может потрескаться.

На сегодняшний день, декоративная штукатурка для внутренней отделки стен кухни представлена большим ассортиментом в любом строительном магазине. Для того чтобы правильным образом определиться и добиться желаемого результата, необходимо ознакомиться с основными видами и методами нанесения данного материала.



Декоративная штукатурка на кухне: фото и виды фактур


Фото с сайта: KitchenDecorium.ru

Любой человек старается отделывать свое жилище не только удобно и функционально, но также эстетически красиво, чтобы в помещениях было приятно находиться и проводить время. Особенно серьезно, над сочетанием функциональности и внешнего лоска приходится задумываться тогда, когда речь идет о кухне, где всегда экстремальные условия, повышенная влажность, постоянно наблюдаются перепады и резкие скачки температур, то есть отделка должна отвечать целому ряду требований, а к тому же еще и быть модной и привлекательной. Отличным решением станет декоративная штукатурка на кухне, фото и виды которой мы рассмотрим более подробно в нашей статье. Это бюджетное и доступное оформление, что при верном подходе может превратить вашу кухню в настоящую дизайнерскую изюминку, которой вы станете гордиться.

Разновидности декоративных составов для кухни

Фото с сайта: KitchenDecorium.ru

В последние годы стала чрезвычайно популярна отделка стен на кухне декоративной штукатуркой, о чем и свидетельствуют фото лучших дизайнерских решений на рынке. Время диктует свои условия, а в моду уверенно вошел минимализм как в отделке, так и в обстановке, и облицовке. Становится все менее популярно приобретать напыщенную роскошную мебель, да и в большинстве квартир подобное оказывается просто неуместным, а вешать помпезные шторы с золотыми кистями и расставлять вокруг вазы и статуэтки прошлых веков в хрущевке «попахивает» дурным тоном. Именно в таких условиях декоративная штукатурка для кухни, а равно и для любого иного помещения, может стать особым акцентом, придать комнате индивидуальность и оригинальный внешний вид.

Важно

Для того, чтобы значительно повысить эксплуатационные свойства, технологические характеристики и долговечность, вкупе с простотой ухода за декоративной штукатуркой на кухне, производители добавляют в нее самые разнообразные наполнители синтетического характера. Это могут быть акриловые смолы, нейлоновые волокна, разнообразные полимерные гранулы и прочее. Такие смеси легки в нанесении, обычно имеют широкий спектр оттенков, обладают прекрасной устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям, а также совершенно безопасны для здоровья, так как не содержат токсичных составляющих.



Красивая декоративная штукатурка, фото в интерьере гостиной, кухни, спальни, применение декоративной штукатурки в современном дизайне и классическом


Декоративная штукатуркаи обои в интерьере – это два наиболее популярные материала для отделки стен и потолка. В чем заключается преимущество первого перед вторым, и для какого интерьера будет уместней использовать штукатурку? Какую роль она играет в современном интерьере, и с какими стилями сочетается лучше всего?

Зная ответ на эти вопросы, вы сможете выбрать идеальный материал для оформления дизайна своей квартиры. Посмотреть, как красиво и гармонично выглядит этот декоративный материал в помещениях, вы можете в нашей фотогалерее.

Роль декоративной штукатурки в интерьере спальни, гостиной, кухни и холла (прихожей)

Декоративная штукатурка во многом превосходит привычные для нас обои. Этот факт обусловлен рядом преимуществ материала:

Она проста в использовании. Для ее нанесения не требуется особых отделочных работ (достаточно начальной подготовки стен и нанесения грунтовки ). Уступает в ценовом диапазоне другим отделочным материалам. С ее помощью можно замаскировать недостатки стены (например, небольшие отверстия или трещины), не прибегая к ремонту. Защищает помещение от плесени и сырости. Является влагостойкой и не боится перепадов температур. Позволяет воссоздать имитацию любого материала, а именно камня , дерева, мрамора, гранита, шелка и так далее. Позволяет делать узоры и рисунки на стенах и потолке. Имеет в составе экологически чистые вещества.

При помощи декоративной штукатурки можно создать индивидуальный дизайн для каждой комнаты и придать помещению свой особый шарм.

Декоративная штукатурка, фото в интерьере демонстрирует создание рисунков при помощи данного материала



Можно ли использовать декоративную штукатурку на кухне, фото отделки в интерьере, а также советы какая декоративная штукатурка лучше для кухни


Кухня, как помещение с влажной средой, частыми перепадами температуры, высокой подверженностью загрязнениям, требует особого подхода при проведении ремонта. Наиболее остро стоит вопрос о выборе отделки для стен. И если обои и покраска являются непрактичными, плитка смотрится стандартно, то декоративная штукатурка в интерьерекухни станет оригинальным решением.

Данное фактурное покрытие хорошо противостоит негативным воздействиям окружающей среды, и позволяет создавать интересный дизайн. Об особенностях выбора и применения этого вида отделки на кухне вы узнаете из этой статьи.

Уместность и практичность оформления стен кухни декоративной штукатуркой

Облицовочное покрытие для помещения повышенной эксплуатации должно отвечать жестким требованиям и быть более надежным и долговечным, чем отделка для жилых комнат.

Плюсы и минусы применения декоративного покрытия на кухне

Отделка штукатуркой обладает следующими достоинствами:

противостоит воздействию влаги и высоких температур, не меняя своего цвета и текстуры; легко поддается очистке; простота в нанесении— штукатурка не требует идеально ровной основы и прекрасно маскирует неровности стен; возможность создавать различные текстуры, узоры, цветовые решения; надежность и длительный эксплуатационный срок. Учтите:  среди минусов покрытия — дороговизна материала и работ по нанесению сложных видов штукатурки

Придаст помещению особый шарм и колорит декоративная штукатурка на кухне, фото



Декоративная штукатурка на кухне фото и виды: в интерьере, отделка стен, отзывы, шпаклевка, какая лучше, отделка своими руками, выбрать


Декоративная штукатурка является отличной альтернативой обычным обоям Декоративная штукатурка на кухне: её виды и фото всё чаще и чаще можно увидеть не только в интернете, по телевидению, но и на многих кухнях - в квартирах и домах, коттеджах и дачах. Это лишний раз говорит о том, что подобная штукатурка становится не только прерогативой богатых хозяев, а вполне доступным вариантом отделки кухонных стен куда более бюджетного жилья, которое составляет большинство жилого фонда любой страны, включая нашу. Обилие вариантов штукатурки, её цветов, завораживает и поражает – перед нами предстаёт прекрасная альтернатива классической отделки кухонных стен: обоев и покраски.

Декоративная штукатурка на кухне: новое веяние

Да, подобное появилось не так давно, но уже успело завоевать сердца многих людей. Несмотря на то, что этот замечательный материал имеет богатое историческое прошлое, уходящее в доисторический период, используется до сих пор и является очень востребованным из-за многообразия вариантов, которые позволяют воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Декоративная штукатурка используется со времен Средневековья: сейчас данный способ отделки популярен в современных дизайнерских стилях

Пищеблок для многих не просто пункт приёма пищи, но и место досуга: здесь смотрят телевизор и играют в компьютерные игры в непосредственной близости с заветным холодильником, и даже спят.

Именно поэтому, кухня должна быть не менее уютной, чем все остальные помещения, чтобы в ней сочетались:

Великолепный дизайн; Комфорт; Многофункциональность.

Следует отметить, что декоративная штукатурка вносит достойную лепту в общий ансамбль перечисленных пунктов.



Фактурная штукатурка в интерьере


Декоративная отделка помещенияможет быть выполнена из различных материалов, но в последнее время очень ценится фактурная штукатурка. Это очень удобный материал, так как скрывает мелкие дефекты и неровности стен, из нее можно создать массу рисунков, и она прекрасно колеруется. Кроме того, материал отличается прочностью, тепло и звукоизоляцией, а также она долговечна, не токсична, отлично переносит влагу и не горит.

Все эти преимущества дают возможность выбирать фактурную штукатурку при отделке любого помещения, как дома, так и офиса, и использовать даже для детских комнат .

В чем заключаются декоративные особенности

Сама штукатурка состоит из синтетических и натуральных материалов и различных наполнителей, от которых и зависит рисунок. Это могут быть камушки, минералы, кусочки хлопка, льна, дерева и другие. Иногда используются кусочки фольги. Такая неоднородная структура создает очень красивый рисунок на стенах, поэтому каждый интерьер становится поистине уникальным.  Существуют четыре основных вида штукатурки:

минеральная; акриловая; на силиконовой основе; на основе силиката калия.

Минеральная штукатурка отлично дышит и не горит, поэтому ее можно использовать в любом месте. Продается такая штукатурка в сухом виде и требует разведения водой. Акриловые штукатурки готовы к применению, и отлично выдерживают перепад температур. Невероятно эластичные прекрасно подойдут для неровных стен, и даже имеющих небольшие трещинки, не более 3 мм. Силиконовый вариант также готов к применению и очень эластичен. Такая штукатурка будет служить долго, и не будет пачкаться. Она также считается дышащей. Но для нее придется покупать силиконовую грунтовку. Штукатурки на основе силиката калия больше используются для оформления фасадов, и обладают превосходной паропроницаемостью

Почему фактурная штукатурка

Это один из самых красивых декоративных материалов последнего десятилетия. Он прекрасно оформляет интерьер и легко наносится самостоятельно. Декоративная штукатурка отлично контактирует с деревом, кирпичом, гипсокартонном и бетоном, поэтому вы можете оформить любые стены. Кроме того, отличная звукоизоляция, которую обеспечивает такая штукатурка, позволит сэкономить на специальных материалах.

Долговечность материала и возможность влажной обработки также входит в список преимуществ. Выбрав дизайн-проект, вы сможете создать превосходные росписи своих стен и получить истинное удовольствие от оформления интерьера своего дома.

 

Самые интересные записи по теме:



Декоративная штукатурка на кухне из обычной шпаклевки: способы нанесени при отделке стен, фото » ВсёОКухне.ру


Декоративная штукатурка, приготовленная своими руками из обычной магазинной шпаклевки, не уступает по качеству самым дорогим фабричным растворам. Отделка стен кухни такой самодельной смесью обходится в сущие копейки, а использование того, либо иного замысловатого способа ее нанесения, позволяет получить результат, неотличимый от эффектных фото поверхностей, покрытых составами премиум-класса.

Фактурная штукатурка из шпаклевки: рецепты приготовления

Самой бюджетной, экологичной и доступной основой для изготовления самодельной фактурной штукатурки является обыденная сухая гипсовая шпаклевка от любого производителя, причем для создания сложных рельефных покрытий лучше использовать ее финишный вариант, а для получения фактуры «короед» — стартовый.

Декоративную штукатурку можно изготовить самостоятельно из обычной шпаклевки

Чтобы готовый состав был эластичнее, прочнее, проще наносился и крепче держался на кухонных стенах, к шпаклевке добавляют смесь для заделки швов в листах гипсокартона, грунтовку глубокого проникновения, либо клей ПВА в количестве 3-6 % от массы сухой шпатлевки.

Рецепт первый

Наипростейший, элементарный состав самодельной штукатурки включает в себя всего 3 ингредиента:

готовую сухую гипсовую шпатлевку с присадками; воду; клей ПВА.

Готовится эта штукатурка весьма просто – с помощью строительного миксера сухую финишную смесь затворяют водой и вводят в нее клей. В итоге получается довольно густой, пластичный состав, который сразу же после замешивания наносят на стену, рельеф же на поверхности такой гипсовой штукатурки создается благодаря особым приемам, используемым для ее нанесения.


Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК