Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Смотрим в детские (часть I)

Ущерб от морозов в течение последних двух зим ограничивал поставки питомника не только на внутренний рынок, но и в западную часть Европы. Результатом стал рост цен на фруктовые деревья. Эта весна также не способствовала производству питомников. Длительная зима и проливные дожди в последствии помешали своевременному выполнению многих агротехнических операций. Химическая защита тоже была непростой. Однако в конце сезона погода была более благоприятной, все работы были выполнены, поэтому деревья, выставленные на продажу осенью, должны быть высокого качества.

Фруктовый сад и питомник Рената и Кшиштоф Гаспарски, Пеньхов, область Сандомир

Из-за погодных условий в последние несколько зим пришлось уничтожать питомники вегетативных корневищ яблони из-за их сильного повреждения и очень низкой эффективности. Прошлая зима была не такой суровой, но весенние заморозки способствовали значительным потерям в пышных деревьях косточковых деревьев, особенно вишни для черемухи. Производительность в этом случае будет низкой, что в сочетании с высокой ценой на шайбы (из-за их дефицита на рынке) повлияет на цену деревьев. Лучше всего сохранившиеся корневища яблок пережили зиму всех видов.

В этом году проблемы в нашем питомнике возникли из-за избытка весенних осадков. В то время было невозможно проводить механическую обработку почвы, способствующую проветриванию почвы вблизи корневой системы. Когда погода стабилизировалась, можно было сажать подвои для летнего почкования. Дождь, который выпал позже, обеспечил влажность корням и их 100% принятие Интенсивные осадки весной, с одной стороны, полезны, поскольку они обеспечивают влажность почвы, а с другой - мешают правильной агротехнологии и химической защите.

Погодные условия в этом сезоне способствовали росту заболеваний грибкового происхождения (парша, мучнистая роса) и бактериальных (огненный гниль и бактериальный рак плодовых деревьев). Вредители, макробы яблони и тля, также были очень удивлены, давление которых было исключительно высоким. Поэтому чаще всего мы проводили опросы в питомнике, а также проводили больше химических обработок, чем обычно. В результате деревья, которые мы производим, являются здоровыми, что гарантирует, что посадочный материал, свободный от вредителей и болезней, доступен для продажи. Град в этом году также не повредил детскую.

Производство материала питомника даже в таких неблагоприятных условиях, как в этом сезоне, в нашем случае не является большой проблемой. Хуже с отсутствием стабильности и решимости производителей фруктов относительно сортов, которые они намереваются посадить в ближайшем будущем. Хотя фруктовый сад является многолетним урожаем, фермеры-фрукты часто меняют свои заказы в последнюю минуту. У нас небольшой питомник, и все чаще мы производим материалы по заказам. Производство деревьев на основе нашего собственного рыночного ощущения при нашем объеме производства очень рискованно. Ситуация дополнительно осложняется переменными подчеркивающими тенденциями. Некоторые производители ищут способы, чтобы уменьшить стоимость перехода от опорной структуры в садах и купить дерева на сильно растущие подвоях, другие из-за стоимость резки вернуться карликовость корневища. Кроме того, многие производители решают выращивать деревья самостоятельно. Вероятно, это связано с ростом цен на детские сады в последние годы (в том числе из-за зимних потерь). Фермеры, выращивающие фрукты, хотят быть уверенными в том, что им есть, что посадить Дело в том, что сами производя деревья, они не учитывают стоимость лицензии и права на сорт. В случае яблонь по-прежнему очень популярны сорта 'Šampion' на подвое 'M.7' и 'Idared'. Остальные сорта в последнее время ищутся в основном на подвое «М.9». Нет интереса к деревьям на шайбах P 22 и P 2. Тем не менее, мы наблюдаем повышенный спрос на вишневые деревья, особенно сорта óutówka на подвое «F12 / 1» и ржанки черемухи.

Производители фруктов уходят от выращивания персиков, потому что последние годы не способствовали плодоношению или ценам на фрукты этого вида. Кроме того, сливы из-за рубцов стали опасной культурой. При производстве сливовых деревьев мы используем компоненты, свободные от этой болезни, и защищаем от тли. На данный момент мы не замечаем акул. Это подтверждают лабораторные исследования деревьев нашего питомника, проведенные и в этом году. Ежегодно мы производим около 100 000 однолетних деревьев и кустарников, потому что наши клиенты их ищут. Однолетние деревья (несмотря на широко распространенное мнение о том, что лучше сажать красивых, двухлетних) быстрее усваиваются и их легче выращивать в первый год после посадки, чем двухлетние.

Производители фруктов чаще собирают деревья весной, чем осенью. После последних зим материал питомника высаживается в основном весной, и ямки сами по себе могут быть опасными (повреждение от мороза, грызунов или воровства). Получателями нашего материала для питомников являются в основном производители фруктов из окрестностей Сандомира.

Получателями нашего материала для питомников являются в основном производители фруктов из окрестностей Сандомира

Рис. 1. Агнешка и Кшиштоф Гаспарски, фото: А. Лукавска

Питомник Ремигиуш Ежи Гржива, Ополе Любельские
Весной этого года в нашем питомнике мы заметили некоторые потери у всех видов. Вероятно, это произошло из-за неблагоприятных погодных условий - зима продлилась, а весной осадки препятствовали выполнению основных агротехнических работ. Химическая защита и борьба с сорняками также были непростыми, что в какой-то момент привело к увеличению объема работ.
Мы производим только фруктовые деревья, в основном однолетние, но у нас также есть несколько двухлетних деревьев в год. Эти пропорции не будут изменены из-за высокого риска заморозков деревьев на втором году производства. Наши клиенты с удовольствием покупают однолетние деревья с правильно сформированной кроной. Питомник подлежит сертификации и находится под фитосанитарным контролем Государственной службы охраны здоровья растений и семян.

Наиболее популярными среди производителей яблок являются Jonagolds, спортивные состязания Gali, Golden Delicious Reinders, Red Chief Camspur®, а также Šampion и Idared. Чтобы удовлетворить требования производителей, два года назад мы приобрели лицензию на репродукцию сорта Red Jonaprince®, и у нас также есть право воспроизводить иммунитет к парше от яблочного творения «Золотое тысячелетие». Недавно мы также приобрели лицензию на размножение перспективного польского теленка Kalipso, выращенного в результате скрещивания сортов Čačanska Lepotica и Opal. В последние годы мы наблюдаем растущий интерес к выращиванию сливы, а также вишни, в основном сорта'utówka. Производство сливы, однако, из-за шрама, не легко. Каждый год сливы, хотя и производятся из компонентов с подтвержденным здоровьем, подлежат обязательному тестированию на наличие шашлыка. Надлежащая забота о здоровье материала и положительные результаты исследований позволяют предлагать материал, свободный от этой болезни, в сады.

Производители фруктов также покупают прокладки для собственного производства деревьев в нашем питомнике. Это связано с высоким спросом на деревья, проблемами с их доступностью и высокими ценами. Большинство фермеров, выращивающих фрукты, которым нужно несколько тысяч деревьев одновременно, но которые сами не рискуют своим производством, предпочитают доверить эту задачу нам. Садовницы все чаще забирают у нас деревья только весной.

Мы продаем наши материалы для питомников в основном на внутреннем рынке, но лишь иногда мы продаем ряд деревьев за границу. Чтобы торговать с иностранными подрядчиками, у вас должно быть не менее нескольких тысяч деревьев одного сорта и единообразного выбора, и с учетом текущего спроса в Польше такие заказы трудно удовлетворить.

Чтобы торговать с иностранными подрядчиками, у вас должно быть не менее нескольких тысяч деревьев одного сорта и единообразного выбора, и с учетом текущего спроса в Польше такие заказы трудно удовлетворить

Рис. 2. Ремигиуш и Яцек Гржива, фото: Дж. Гржива

Читайте также Смотрим в питомники (часть II) - репортаж с хутора Господарство Зенона Ставиковского, Школки Тадеуша Мысяковского и Школки Джевкува и Кшевова Овековича Тадеуша Крупински, Иренеуш Крупиньски

Издание Анита Луковска

Статья из 9/2013 МПС "Сад"

Похожие

Роза морщинистая - старые и новые сорта (часть I) - Ogrodinfo.pl
... ii ), почвенного покрова, а также ценных фруктов. В конце 90-х годов, когда возникла необходимость поиска сортов, выдерживающих чрезвычайно сложные условия, появилось больше сортов из морщинистой розы. Многие из них полезны для посадки в городских условиях и вдоль путей сообщения. Однако не все его разновидности имеют преимущества жанра. Существует большое разнообразие морфологических особенностей, а также требований к выращиванию и устойчивости к морозу. Сорта
Термины телевизионных технологий демистифицированы, часть вторая: Типы и технологии отображения
Это второй выпуск в серии, предназначенный для того, чтобы пробиться сквозь дым и зеркала, циркулирующие на современном телевизионном рынке, чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от затраченных средств при покупке нового комплекта. Чем больше вы знаете, тем лучше вы можете делать покупки. Первая статья этой серии посвящена размеру экрана, разрешению и скорости. Чтобы прочитать эту историю, которая также обсуждает миссию этой серии, вы можете нажать
Топ-3 лучших внешних дисков Blu-ray для Mac
... воклассное качество видео и аудио, поэтому любители кино стремятся к этому типу дисков. Наличие дисков Blu-ray - это легко, но для их воспроизведения необходимо выполнить домашнее задание. Растущая популярность приобретения внешнего дисковода Blu-ray Mac вызвала насущную потребность в понимании того, что является хорошим стандартом внешнего дисковода Blu-ray Mac и зачем оно нужно людям. Мы представим значительную информацию о внешнем приводе Blu-ray Mac и дадим вам несколько советов, а также
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК