Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Планета Сатурн: факты о кольцах, лунах и размерах Сатурна

  1. Физические характеристики Сатурна
  2. Кольца сатурна
  3. Спутники сатурна
  4. Влияние Сатурна на Солнечную систему
  5. Исследования и разведка

Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по величине планета в Солнечной системе. Это самая дальняя планета от Земли, видимая невооруженным глазом, но наиболее выдающиеся черты планеты - ее кольца - лучше видны через телескоп. Хотя у других газовых гигантов в солнечной системе - Юпитера, Урана и Нептуна - также есть кольца, кольца Сатурна особенно заметны, что дает ему прозвище «Кольчатая планета».

Физические характеристики Сатурна

Сатурн - газовый гигант состоит в основном из водорода и гелия , Объем Сатурна больше, чем 760 Земли, и это вторая самая массивная планета в солнечной системе примерно в 95 раз больше массы Земли. Кольчатая планета является наименее плотной из всех планет и единственной менее плотной, чем вода. Если бы была достаточно большая ванна, чтобы вместить ее, Сатурн плавал бы.

Желтые и золотые полосы видны в Атмосфера Сатурна являются результатом сверхбыстрых ветров в верхних слоях атмосферы, которые могут достигать 1100 миль в час (1800 км / ч) вокруг своего экватора в сочетании с повышением температуры изнутри планеты. Сатурн вращается примерно один раз каждые 10,5 часов. Высокоскоростное вращение планеты приводит к тому, что Сатурн выпирает на экваторе и сплющивается на полюсах. Планета имеет около 75 000 миль (120 000 км) в поперечнике на своем экваторе и 68 000 миль (109 000 км) от полюса до полюса.

Планета имеет около 75 000 миль (120 000 км) в поперечнике на своем экваторе и 68 000 миль (109 000 км) от полюса до полюса

(Изображение: © Карл Тейт, SPACE.com)

Кольца сатурна

Галилео Галилей был первым, кто увидел кольца Сатурна в 1610 году, хотя с его телескопа кольца больше напоминали ручки или руки. Сорок пять лет спустя, в 1655 году, голландский астроном Кристиан Гюйгенс , у которого был более мощный телескоп, позже предположил, что у Сатурна было тонкое, плоское кольцо.

По мере того, как ученые разрабатывали более совершенные инструменты, они продолжали больше узнавать о структуре и составе колец. Сатурн на самом деле имеет множество колец, состоящих из миллиардов частиц льда и камня, размером от сахарного зерна до размера дома. Считается, что частицы являются остатками комет, астероидов или разрушенных лун. Исследование 2016 года также показало, что кольца могут быть туши карликовых планет ,

самое большое кольцо пролеты 7000 раз диаметр планеты. Основные кольца обычно имеют толщину всего около 30 футов (9 метров), но Космический корабль Кассини-Гюйгенс в некоторых кольцах были обнаружены вертикальные образования, частицы которых накапливались в выступах и грядах высотой более 2 миль (3 км).

Кольца названы в алфавитном порядке в порядке их обнаружения. Главные кольца, работающие с планеты, известны как C, B и A. Самым внутренним является чрезвычайно слабое D-кольцо, в то время как самое внешнее на сегодняшний день, обнаруженное в 2009 году, настолько велико, что может вместить в себя миллиард Земли. , Подразделение Кассини, шириной около 2920 миль (4700 км), разделяет кольца B и A.

,  Подразделение Кассини, шириной около 2920 миль (4700 км), разделяет кольца B и A

Сатурн известен своими эффектными кольцами.

Таинственный спицы были замечены в кольцах Сатурна, которые, кажется, формируются и рассеиваются в течение всего нескольких часов. Ученые предположили, что эти спицы могут состоять из электрически заряженных слоев частиц размером с пыль, создаваемых небольшими метеорами, воздействующими на кольца, или электронными пучками от молнии планеты.

Сатурн F Ring также имеет любопытный плетеный вид. Кольцо состоит из нескольких более узких колец, и изгибы, изгибы и яркие комки в них могут создать иллюзию, что эти пряди сплетены. Воздействия от астероидов и комет также изменили внешний вид колец.

В конце своей миссии космический корабль Кассини путешествовал ближе к кольцам, чем любой другой космический корабль , Зонд собрал данные, которые все еще анализируются, но он уже дал представление о цвета некоторых лун Сатурна , в промежутки между кольцами зонд обнаружил необычно сложные химические вещества в «кольцевом дожде» осколков, падающих из колец в атмосферу, и произвел новые измерения магнитного поля планеты, которое производит мощный электронный ток.

Спутники сатурна

Сатурн имеет не менее 62 лун , Самый большой, Титан , немного больше Меркурия и является второй по величине луной в солнечной системе после луны Юпитера Ганимед. ( Земная луна является пятым по величине.)

У некоторых лун есть чрезвычайные особенности. Пан и Атлас имеют форму летающих тарелок; Япет одна сторона такая же яркая, как снег, а другая - темная, как уголь. Энцелад показывает свидетельство "ледяного вулканизма": скрытый океан извергает воду и другие химические вещества из 101 гейзер заметили на южном полюсе луны. Некоторые из этих спутников, такие как Прометей и Пандора, упоминаются как пастух лун потому что они взаимодействуют с кольцевым материалом и держат кольца на своих орбитах.

Хотя ученые определили много лун, у Сатурна есть и другие маленькие луны, постоянно находящиеся создано и уничтожено ,

Влияние Сатурна на Солнечную систему

Будучи самой массивной планетой в солнечной системе после Юпитера, гравитация Сатурна помогла сформировать судьбу нашей солнечной системы. Возможно, это помогло яростно швыряю Нептуна и Урана наружу , Наряду с Юпитером, это также может иметь скинул шквал мусора к внутренним планетам в начале истории системы.

Ученые все еще изучают, как образуются газовые гиганты, и запускают модели раннего формирования солнечной системы, чтобы понять роль, которую Юпитер, Сатурн и другие планеты играют в нашей солнечной системе. Исследование 2017 года показывает, что Сатурн, в большей степени, чем Юпитер, избегает опасных астероидов с Земли.

Исследования и разведка

Первый космический корабль, достигший Сатурна, был Пионер 11 в 1979 году, пролетев в пределах 13 700 миль (22 000 км) от Кольцевой планеты. Изображения с космического корабля позволили астрономам обнаружить два внешних кольца планеты, а также наличие сильного магнитного поля. Космический корабль Вояджер помог астрономам обнаружить, что кольца планеты состоят из более тонких локонов. Аппарат также отправил данные, которые привели к открытию трех спутников Сатурна.

Космический корабль Кассини , орбитальный аппарат Сатурна, был самым большим межпланетным космическим кораблем, когда-либо созданным. Двухъярусный зонд весил 6 тонн (5,4 метрической тонны). Это помогло идентифицировать перья на ледяной луне Энцелада и имело зонд Гюйгенса, который погрузился в атмосферу Титана, чтобы успешно приземлиться на его поверхность.

После десятилетнего наблюдения Кассини вернул невероятные данные о Кольцевой планете и ее спутниках, а также фото, воссоздающее оригинал Изображение "Бледно-голубая точка" , которая захватывает Землю из-за Сатурна, в 2013 году. Миссия завершилась в сентябре 2017 года, когда Кассини, у которой было мало топлива, была преднамеренно врезана в Сатурн, чтобы избежать малой вероятности того, что корабль упадет и загрязнит обитаемую Луну.

В то время как в Сатурне не запланировано никаких будущих миссий, ученые предложили миссии по исследованию ледяной луны Энцелад или Титан. Эти исследования могут включать подводные лодки или же модифицированные роверы ,

Дополнительные ресурсы:

Эта статья была обновлена ​​13 мая 2019 года автором Space.com Грегом Уайено.

Похожие

Груша - ABC груша
Грушевое дерево является одним из самых популярных видов деревьев или крупных кустарников в нашей стране. Ее знают все - даже те, кто не имеет никакого отношения к деревьям, садоводству или деревообработке, знают эти деревья, растущие по всей стране. Однако важно отметить, что применение фруктов, ценимых за их вкус, не останавливается. Деревья этого вида являются источником древесины, которая широко используется
Как украсить кухню в индустриальном стиле?
Тебе нравится готовить? Я почти люблю кулинарные эксперименты, и если я не люблю готовить в своей повседневной жизни, я заинтересован в подготовке семейных мероприятий, где я могу сходить с ума и попробовать новые блюда, найденные в сети. Мне нравится этот момент WOW, который сопровождает мои следующие эксперименты, которые стоили мои гости. Для этого мне нужна функциональная кухня, на которой я чувствую себя хорошо. Сегодня я смотрю на промышленные кухни , потому что я
Садовые гарнитуры: какую мебель выбрать?
... на отдыха - это сердце сада - здесь вы можете выпить утренний кофе или встретиться с друзьями. При оформлении этого места обратите особое внимание на садовую мебель. Они должны не только вписываться в окружающую среду, но и быть функциональными. Мы предлагаем, какой набор мебели будет оптимальным. Из статьи вы узнаете: На что
14 ошибок, допущенных при строительстве дымохода
... влияние окружающей среды на нарушение тяги дымохода - наличие высоких деревьев и других зданий в непосредственной близости.
Тебе нравится готовить?
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК