Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Правильное утепление деревянного дома минватой снаружи и изнутри. Видео

Опубликовано: 21.02.2018


Прокладывать внешнюю и внутреннюю теплоизоляцию для деревянного дома можно использую минеральную вату. Правильно выбрав минвату и установив согласно всем правилам, можно не беспокоиться о напрасном выходе тепла из помещения, вследствие образования сквозняков или недостаточно плотному прилеганию всех элементов конструкции. Этот теплоизолятор поможет сэкономить до 50% на отоплении.

...

Что такое минеральная вата

Минеральная вата — самый популярный гидро- и теплоизоляционный материал. Часто используется в частном строительстве. Сфера её применения очень обширна. В деревянном доме служит для утепления фундамента, пола, внутренних и внешних сторон стен, потолочного перекрытия, используется как верхний изоляционный слой крыши.

Автоматизированное производство минеральной ваты организовал Эдвард Перри в небольшом германском городе Георгсмариенхютте. Опыт изготовления этого изоляционного материала уже довольно обширен. В продажу поступает стекловата от большого числа фирм. Существует несколько видов стекловаты , адаптированной для различных целей.

Стекловата. Шлаковая вата. Каменная вата.

Стекловата изготавливается из песка, соды, известняка, обязательно добавляется бура (соль бора), её может заменить этибор. Многие современные производители применяют компонент стеклобой.

Толщина волокон варьируется от 5 до 15 мкм, а их длина 15-50 мм. Стекловата отличается высокой прочностью. Волокна выдерживают большую температуру и резкие колебания градусов. Максимально допустимая плюсовая температура 450 °C. Материал выдерживает морозы до — 60 °C.



Утепление стен изнутри панельного дома




Как утеплить стены в квартире изнутри

Зачем утеплять квартиру

Сегодня такая необходимость, как утепление стен квартиры изнутри, возникает часто, а особенно в панельном доме, «хрущевке», домах, имеющих более 9-ти этажей. Снаружи провести теплоизоляцию стен дома возможно далеко не всегда, значит, выходом будет установка внутренних слоев теплозащиты, виды которой выбирают по желанию, а смонтировать утепляющую прослойку можно самостоятельно.

Перед утеплением стен изнутри необходимо продумать, как обеспечить принудительную вентиляцию в помещении.

Утепление поверхностей жилья изнутри весьма актуально, особенно для угловых квартир, так как каждый наружный угол дома, особенно высотного, из-за погодных условий теряет тепло интенсивно. Лучше, конечно, произвести изоляцию снаружи, дав этим наружным стенам добавочный срок службы. Но в многоэтажках, в отличие от частных владений, это можно сделать только по согласованию с хозслужбами.

Перед тем как выполнить утепление, надо определить и устранить все утечки тепла, имеющиеся в квартире.

Должны быть герметично заделаны окна, швы между окнами и стенами, все отверстия, проходящие через стены наружу. Батареи, если они старые или число секций в них недостаточно для полноценного обогрева жилища изнутри, желательно заменить новыми. После выполнения таких работ можно заняться квартирными стенами.

Стараясь уменьшить уход тепла из своего жилья, особое внимание обращают на наружный угол в комнате. Температура в нем всегда меньше, чем на образующих его стенах, а значит, тепло там будет утекать. Поэтому каждый угол жилого помещения должен быть особенно тщательно утеплен, а щели даже малые, на стыках утепляющего материала, хорошо заделаны. Хорошо также использовать для обогрева углов элементы дизайна. Угол на потолке, например, можно дополнительно обогреть с помощью устройства подсветки с лампами накаливания.



100% способ утепления стен изнутри пенопластом + видео инструкция


31.08.2014

Не допустить потерю драгоценного дорогостоящего по современным меркам тепла можно самыми различными способами, но наиболее популярным из них является утепление стен изнутри пенопластом. Самостоятельное проведение подобных работ – занятие на первый взгляд простое, но весьма кропотливое и требует достаточно свободного времени.

Однако затраченные усилия легко компенсируются высоким качеством результата. Пенопласт – один из лучших и не дорогих теплоизоляционных материалов на рынке. На протяжении всего года в помещении будет уютно и максимально комфортно.

Наружное против внутреннего утепления

Прежде чем приступить к работе, необходимо убедиться, что внутренее утепление стен пенопластом будет лучше, чем наружное. Кто-то отдает предпочтение только первому варианту, кто-то лишь второму. Однако дать точного ответа на вопрос нельзя.

Содержание статьи:

Утеплив стены снаружи, появляется возможность сдвинуть точку россы. Таким образом скапливаемый конденсат не будет проникать внутрь стены, не замерзнет и не начнет изнутри разрушать материал. Но наружные работы значительно объемнее, более дорогостоящие и требуют качественной гидроизоляции всех поверхностей.

Подробную инструкцию по наружнему утеплению стен читайте тут

Если наружное утепление по какой-либо причине не представляется возможным – следует прибегнуть к проведению работ внутри дома.

Приступая к процессу монтажа, следует запастись всем необходимым, чтобы во время работы не отвлекаться и не бегать по строительным магазинам в поисках подходящего материала. Нужно замерить размеры обрабатываемых поверхностей и посчитать их общую площадь. Покупать пенопласт необходимо с небольшим запасом (10-15%), чтобы предусмотреть потери на пересечениях поверхности.

схема утепления

Для выполнения работ необходимо подготовить:

Пенопласт в требуемом объеме Клеящий состав Дюбель-гвозди тарельчатого типа для дополнительной фиксации Проникающая грунтовка (подбирается под материал стен) Армирующая штукатурная сетка Штукатурная смесь Шпатлевка Наждачная бумага Строительный и электрический инструмент, набор шпателей



Утепление опилками - особенности материала, полезные советы, инструкция


Задумываясь о строительстве собственного дома, перед каждым хозяином рано или поздно встает вопрос о выборе материалов. И это касается не только выполнения самой конструкции сооружения, но также и той продукции, из которой будет монтироваться теплоизоляция. Современный рынок утеплителей может предложить огромный спектр самых разнообразных материалов, начиная от минеральной ваты и заканчивая экструдированным пенополистиролом. Но даже самый дорогой материал не дает гарантии полного сохранения тепла, без его ненужных потерь, в то время, как бюджет из-за его покупки значительно сократиться. Многие специалисты все чаще стали возвращаться к давно известным, но постепенно забытым методам теплоизоляции строений. И прежде всего речь идет об утеплении пола, потолка и стен при помощи древесных опилок или стружек. В статье речь пойдет про утепление дома опилками.

Содержание:

Особенности и разновидности опилок Утепление потолка опилками Утепление пола опилками Утепление стен опилками Советы для утепления дома опилками

 

 

Особенности и разновидности опилок

 

Опилками называют частицы переработанной древесины, полученные путем пиления, внешне они выглядят как мелкая труха.

Существует и такая разновидность древесных отходов, как стружка. Отличия между ними в способе изготовления, так для производства стружки древесину необходимо строгать или сверлить, также она имеет несколько больший размер (примерная длина 3-5 см), чем опилки.

Опилки тоже могут быть различной фракции от 5 мм и до 3 см. Длина зависит от технологических процессов деревообрабатывающей промышленности, то есть, какой тип инструмента применяется в каждом конкретном случае. Это экологически чистый материал, который кроме низкой стоимости (в среднем за мешок цена колеблется в пределах 10-70 руб., а зачастую на пилорамах их отдают бесплатно) имеет и массу других преимуществ. Среди более значимых можно отметить отличные термоизоляционные и звукопоглощающие  свойства и относительно небольшой удельный вес изделия. В основном столярные отходы изготавливается из твердых пород древесины, таких как ель, сосна или ясень.

 

 



Способ утепления стен изнутри пенопластом


Качественная теплоизоляция дома помогает не только хорошо сэкономить, но и повысить комфорт в жилище. Утеплять стены можно как снаружи, так и внутри, особенно, если средства на ремонт ограничены. Есть отличный 100% способ утепления стен изнутри пенопластом + видео инструкция, после изучения которой выполнить всю работу самостоятельно не составит труда.

Способ утепления стен изнутри пенопластом

Содержание статьи

Преимущества пенопласта

Теплоизоляционных материалов достаточно много, но пенопласт стабильно пользуется спросом уже не один год, благодаря своим свойствам:

не впитывает воду; не подвергается воздействию плесени и других микроорганизмов; мало весит; легко раскраивается и монтируется; экологичен; имеет низкую теплопроводность.

Сравнительные характеристики и преимущества использования пенопласта

Есть у пенопласта и минусы: он повреждается мышами, легко воспламеняется, при горении выделяет едкий дым. Чтобы минимизировать выгорание теплоизоляционного слоя при пожаре, следует выбирать утеплитель с высоким содержанием антипиренов и высокой плотностью, а в качестве наружной отделки использовать только негорючие материалы.

Характеристики пенопласта



3 способа утепления колодца на зиму


20.08.2015

Вопрос подачи воды, наверное, всегда будет актуальным, особенно в деревенской местности. И зачастую проблема водоснабжения решается путем возведения колодца, выполняющего непосредственную функцию (проще говоря, обеспечение участка водой), но при этом должен быть еще надежным и долговечным. Чтобы в зимнее время он не замерзал, следует качественно его утеплить еще до наступления холодов. Существует масса различных изоляционных материалов, подходящих для этой цели. Нужно лишь знать, как правильно выполнить утепление колодца на зиму.

Содержание статьи:

В каких случаях требуется утепление?

В случае если колодец был возведен согласно древним традициям (читай: из дерева), то ни в какой термоизоляции он, конечно же, не нуждается. Есть и исключения – к примеру, колодезная крышка нуждается в утеплении. В таком случае необходимо изготовить дополнительную крышку из древесины и зафиксировать ее внутри самой конструкции. Эта крышка защитит дачный колодец от:

попадания снега; температурных перепадов; попадания сухих листьев и другого мусора.

Заметим, что почти все современные колодцы сооружаются с использованием железобетонных колец. Такие колодцы обладают многочисленными преимуществами, среди которых:

прочность; надежность; долговечность; простота монтажа и дальнейшего ухода.

Несмотря на это, они имеют один существенный недостаток: на зиму их необходимо утеплять.

На заметку! Если вода в конструкции расположена ниже уровня замерзания почвы, то замерзать сама конструкция не будет. Но если же выше, то монтаж утепляющего материала обязателен!

Существует сразу три технологии термоизоляции:

утепление крышки конструкции; термоизоляция верхнего кольца; строительство декоративного домика.

Ознакомимся с каждым из возможных способов более детально.



Правильное обустройство курятника внутри своими руками, видео и фото


Многие дачники хотят заняться разведением домашней птицы. Например, куры обеспечат вас яйцами и мясом, но не так просто обустроить им подходящее жильё. В этой статье мы расскажем вам всё про обустройство курятника изнутри, чтобы ваши питомцы ни в чём не нуждались. Вы узнаете, что потребуется для строительства хорошего, добротного курятника.

Предварительная подготовка

Первое, что вам нужно сделать прежде, чем приступить к работе – рассчитать необходимое пространство строения. Для этого нужно точно знать количество курей, которые будут проживать в курятнике. Чем больше птиц, тем больше им нужно места. Считается, что минимальная площадь для 2-3 куриц – не менее 1 м.кв. Но не стоит забывать, что птице (как несушке, так и мясной) нужно комфортное пространство, которое составляет около 3 м.кв. Старайтесь вести расчёты от этого показателя.

После того, как вы просчитали необходимую площадь строения, набросайте на бумаге его план. В интернете можно найти множество готовых схем, среди которых вы наверняка подберёте наиболее подходящую для вашего дачного участка. Остаётся только подогнать метраж под вашу площадь.

Очень важно выбрать для птичника подходящее место

При составлении плана курятника обязательно учитывайте наличие вольера, предназначенного для выгула птицы. Его площадь нужно вычислять, исходя из расчёта как минимум 1 м.кв. на одну курицу. Чем больше пространства, тем лучше:

Курицы-несушки должны больше двигаться, чтобы «сохранять форму». Это помогает им сохранять и увеличивать носкость. Курица яйценоской породы не должна набирать большой вес, иначе она просто перестанет нестись. Курицы мясных пород устроены природой так, что высокая подвижность позволяет им нарастить мышечную массу. Именно это от них и требуется, поскольку они несут мало яиц, зато ценны своим мясом.

Выбирая место для стационарного курятника, отдайте предпочтение возвышенности. Если таковой на вашем участке нет, создайте её искусственно: насыпьте горку из грунта, битого кирпича, гравия или щебня. Сверху укройте горку толстым слоем глины, смешанной с битым стеклом (это убережёт ваших питомцев от нашествия грызунов). Накройте глину песком, почвой или дёрном, не менее 15 см.



Чем покрыть вагонку внутри бани - простое руководство с фото и видео



Дерево, по праву, считается самым популярным материалом при строительстве бани. При этом используется обычно или круглый строевой лес, или брус. Такие пиломатериалы изготавливаются, как правило, из древесины хвойных пород.

При всех своих неоспоримых преимуществах: дешевизне, легкости обработки, долговечности, тепло- и морозоустойчивости, при их использовании в строительстве они обладают одним существенным недостатком — при высокой температуре древесина хвойных пород начинает выделять смолу.

Содержание:

Бывает разных размеров и формы

С одной стороны: смоляной запах нравится не каждому, с другой — прикосновение к раскаленной смоле открытыми участками тела чревато серьезными ожогами.

Именно поэтому при строительстве широко применяется обшивка внутренних стен помещений вагонкой .

Это помогает не только улучшить эстетичность интерьера, но и обладает другими несомненными преимуществами:

Слой вагонки, выполненной из влагостойких пород дерева помогает защитить наружные стены от сырости и гниения, а для внутреннего помещения создает дополнительную теплоизоляцию. Доска из дерева, обладающей приятными и полезными ароматическими свойствами помогает усилить благотворное воздействие от принятия банных процедур. Используя разные сорта дерева и различные покрытия, можно создать неповторимые декоративные эффекты.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку внутри бани, чтобы обеспечить ее длительную эксплуатацию, прежде всего необходимо разобраться с вопросами представленными ниже.


Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК