Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Насос для котла отопления

Опубликовано: 24.10.2018


Циркуляционный насос для котла отопления в системе играет достаточно важную роль – ведь именно с его помощью производится перемещение теплоносителя. А равномерная циркуляция с определенной скоростью – залог качественного обогрева помещения. Поэтому и выбор насоса для отопительной системы имеет огромное значение, а в некоторых случаях понадобится вспомогательный насос для отопления.

Циркуляционный насос для котла отопления

Виды циркуляционных насосов

Правильная работа циркуляционного насоса обеспечивается специальным элементом – ротором, на концах которого размещены специальные лопасти, при помощи которых и усиливается перемещение теплоносителя в трубах.

В большинстве современных моделей циркуляционных насосов установлен один ротор, однако в некоторых приборах можно встретить и два таких элемента.

Вне зависимости от количества роторов, насосы для котлов отопления эффективно будут работать только в том случае, если в системе нет воздуха.

Существует два основных типа насосов – с мокрым ротором и с сухим.

Насос с мокрым ротором

Как понятно из названия, в насосе с мокрым ротором данный элемент погружен непосредственно в теплоноситель. Специальная конструкция позволяет циркулирующей жидкости соприкасаться с элементами ротора и, таким образом, выступать в роли охладителя и смазки для отдельных элементов насоса. Явное достоинство насоса с мокрым ротором состоит в том, что циркуляционный насос для центрального отопления является практически бесшумным, поскольку вибрация и звук работающего ротора поглощается самим теплоносителем.

Устройство насоса с мокрым ротором

Мини насосы для отопления данного типа могут применяться как отопительных системах, так и в тех, что осуществляют параллельно и ГВС дома. При этом такой бытовой насос для отопления можно использовать как для жилых домов, так и для промышленных помещений (промышленный циркуляционный насос для отопления). Промышленные насосы для отопления имеют большую мощность.

Проверяется работа насоса двумя способами – визуально (откручивается задняя пробка) или же аппаратно (при помощи специального прибора).



Циркуляционный насос | Wilo, Grundfos | Насосы для котлов


Циркуляционный насос- важная и неотъемлемая часть газовых котлов. Циркуляционный насос котла выполняет движение нагретого теплоносителя по системе отопления. Движение теплоносителя может выполняться и естественным путём, за счет температурного давления по системе - такая работа не требует насоса и значительно требовательней конструктивно. Возникает вопрос, почему газовые котлы начали оборудовать насосами циркуляции? Получение большего КПД от нагрева и простота монтажа таких систем. Система отопления, смонтированная с насосом, в первую очередь, не требовательна к диаметрам, уклонам труб, и значительно сильнее в напоре. Движение воды по батареям не зависимо от температуры теплоносителя значительно повышает коэффициент полезного действия передачи тепла от котла.

Насос газового котла всегда однотипен в работе – рабочее колесо, вращаясь на оси вала движет воду, нагнетая напор лопастями через улитку коллектора и теплообменник котла. Ведущими производителями насосов котла можно считать несколько конкурирующих европейских заводов: Grundfos, Wilo, Askoll, Salmson, Dab. Очень часто возникают недоразумения в выборе насоса при оформлении заказа в случаях, если на циркуляционном насосе присутствует логотип Vaillant, Bosch, Immergas, Viessman, Termet, Sime. Бренд котла не означает, что насос от данного производителя.

Насос Grundfos, насос Wilo

Основными ведущими производителями являются Grundfos и Wilo. Насосы Grundfos поставляются с гладкой поверхностью и лейба черного цвета, насосы Wilо обычно с рельефной поверхностью и лейба белого цвета. В некоторых моделях котлов Termet и Daweo используются реверсивные насосы, в которых вращение рабочего колеса происходит в разных направлениях. Насосы Grundfos бывают UPS и UP - несколько скоростные и одно скоростные (отличаются максимальной электрической мощностью). Насосы Wilо имеют значительно больше разновидностей по мощности и конструкции.



Насос для котла Vaillant 0020213167


Описание

Насос  для котла Vaillant 0020213167

Запчасть котла Vaillant, насос cерии котлов Tec Plus NEW (2015 г.). Применяются для ремонта котлов серии  TecPlus и TecPro выпускаемых с середины 2015 года, например моделей VU 122/5-5, VU 202/5-5, VU 242/5-5, VU 282/5-5, VU 362/5-5 или двухконтурных моделей VUW 242/5-3, VUW 242/5-5, VUW 282/5-3, VUW 282/5-5, VUW 322/5-5, VUW 362/5-5/

Насос предназначен для циркуляции отопительной жидкости в контуре системы отопления и подготовки ГВС (горячее водоснабжения).   Как правило насос для  навесного  котла Вайлант выходит из строя из-за отсутствия фильтра грубой очистки  перед ним и теплоносителя в системе(работы на сухой ход) отопления,  а также вследствие  несвоевременного прохождения технического обслуживания  отопительного оборудования.   Основные признаки выхода из насоса – это перегрев  газового котла, то есть  нет циркуляции отопительной жидкости при этом будет высвечиваться код ошибки F.24— Перегрев котла.  Для  замены насоса Vaillant   необходимо обязательно обратиться в сервисную организацию, которая производила пусконаладочные работы Вашего котла. Сервисные центры  ООО «Азбука  Тепла» находятся в каждом областном центре Республики Беларусь. Мы предлагаем только оригинальные запчасти для газовых котлов Vaillant   и Protherm.  Наши инженеры быстро  и качественно произведут ремонт котла. Своевременное  техническое обслуживание газового оборудования значительно увеличивает срок службы газового котла.  Представительство  Vaillant   Group ежегодно проводит обучение и семинары для наших специалистов. На складе нашей компании всегда имеется необходимый запас  газовых  запчастей,  необходимых  для  ремонта не только газовых, электрических  и твердотопливных  котлов, но и отопительной системы в целом. Специалисты, работающие в штате компании – это высококвалифицированные профессионалы, готовые дать исчерпывающую информацию о том или ином товаре, посоветовать, какую из отопительных систем выбрать покупателю. Таким образом, мы готовы не только отремонтировать или обслужить газовый котел, но и проконсультировать клиентов в сфере безопасной и эффективной эксплуатации приобретенного  отопительного оборудования. Обращаясь к  официальному дилеру и сервисной организации ООО «Азбука Тепла», каждый заказчик может быть уверен, что его не оставят без внимания, один на один со своей проблемой. Кроме того, все специалисты нашей организации предоставляют официальные гарантии на реализуемые товары. Всегда будем рады ответить на любые вопросы  по ремонту и техническому обслуживанию газовых котлов, а также окажем содействие в приобретении и установке запчастей к Вашему газовому котлу. Мы работаем  для Вашего комфорта. Экономим время, нервы и деньги.

ОТОПЛЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С НАС!

 



Правильный подбор циркуляционного насоса для отопления котлом: устройство, типы и характеристики


Для функционирования современной системы отопления, оснащенной принудительным движением теплоносителя по контурам, используется циркуляционный насос. Именно благодаря этому устройству теплоноситель движется по магистралям системы отопления, а также насос используется в системе теплый пол и системе рециркуляции ГВС. Сложные многоконтурные системы больших домов могут оснащаться несколькими циркуляционными агрегатами.

Чтобы добиться эффективной теплоотдачи системы отопления необходимо, чтобы параметры циркуляционного насоса соответствовали параметрам системы. Для ориентирования в теме, как выбрать циркуляционный насос для системы отопленияс учетом источника тепла (котла), следует ознакомиться с устройством и параметрами насоса.

Устройство и технические параметры насоса

Конструкция оборудования включает корпус, к которому присоединяется улитка, а к улитке – трубы контура. Корпус оснащен электродвигателем с платой управления и клеммами, чтобы подсоединять провода электросети. Для движения воды по магистралям системы применяется ротор с крыльчаткой: с его помощью вода засасывается с одной стороны, а с другой стороны нагнетается в трубы контура.

Выбирать циркуляционный насос следует, исходя из следующих технических параметров:

Производительность устройства (расход) – представляет объемную величину, численно равную максимальному объему воды, прокачиваемого за один час времени через прибор. Напор – представлен максимальным значением гидравлического сопротивления, оказываемого всеми элементами отопительных контуров по отношению к движению теплоносителя, и способного для преодоления насосом. Измеряется в метрах. Характеристика прибора – представляет производственную величину, которая определяет взаимосвязь напора устройства и его производительность.
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК