Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Термины телевизионных технологий демистифицированы, часть вторая: Типы и технологии отображения

Это второй выпуск в серии, предназначенный для того, чтобы пробиться сквозь дым и зеркала, циркулирующие на современном телевизионном рынке, чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от затраченных средств при покупке нового комплекта. Чем больше вы знаете, тем лучше вы можете делать покупки.

Первая статья этой серии посвящена размеру экрана, разрешению и скорости. Чтобы прочитать эту историю, которая также обсуждает миссию этой серии, вы можете нажать Вот или используйте инструменты навигации вверху этой страницы.

Общее качество телевизоров в наши дни поразительно хорошее, но все же есть различия, в основном из-за типа технологии, используемой для создания телевизора. Вот сокращения, модные слова и терминология, которые вы хотите понять.

3D-телевизор : телевизор, способный воспроизводить трехмерный контент. Он использует свое волшебство через стереоскопию или отображение немного разных изображений для каждого глаза, чтобы создать иллюзию глубины. Это можно сделать одним из двух способов: пассивно, одновременно отображая два изображения и используя очки, которые фильтруют разные цвета для каждого глаза; или активно, последовательно показывая два изображения и используя очки с питанием и полярными затворами, чтобы ослепить каждый глаз по очереди.

Это можно сделать одним из двух способов: пассивно, одновременно отображая два изображения и используя очки, которые фильтруют разные цвета для каждого глаза;  или активно, последовательно показывая два изображения и используя очки с питанием и полярными затворами, чтобы ослепить каждый глаз по очереди

Thinkstock

Необходимость носить прикольные очки сыграла главную роль в убийстве привлекательности 3D телевизоров.

Активная матрица / пассивная матрица : пиксели на всех плоскопанельных дисплеях адресуются через матрицу строк и столбцов. Активная матрица состоит из TFT (тонкопленочных транзисторов), которые активно поддерживают состояние пикселей с помощью конденсаторов. Активная матрица реагирует гораздо быстрее, чем пассивная панель, которая использует отдельные подложки для переноса заряда и заземляет его для поддержания включенного состояния. Пассивные дисплеи в значительной степени являются историей, и фраза «Активная матрица» в основном цитируется в литературе по продажам, потому что звучит круто.

CCFL (люминесцентная лампа с холодным катодом) : элемент подсветки телевизора, выпущенный всего пару лет назад. CCFL сделан для более толстых телевизоров, но он дает более плоский спектр, чем нынешняя сине-тяжелая светодиодная подсветка.

Изогнутый телевизор : телевизор, поверхность которого слегка вогнута в горизонтальной плоскости, чтобы создать ощущение погружения, а также уменьшить артефакты угла обзора. Некоторые считают его более эстетически привлекательным с точки зрения стиля - в конце концов, телевизоры - это еще и мебель, но этот дизайн жертвует некоторыми преимуществами, экономящими пространство, которые обеспечивают современные дисплеи с плоским экраном. Вы найдете больше информация о изогнутых телевизорах в этой истории ,

Вы найдете больше   информация о изогнутых телевизорах в этой истории   ,

Samsung

Чтобы получить максимальное преимущество от изогнутого телевизора, вам понадобится телевизор с диагональю экрана не менее 70 дюймов.

Четкое действие : термин Vizio для сокращения светодиодной подсветки более короткими импульсами для уменьшения размытости при движении. Это несколько эффективно, но за этим стоит много рекламы.

Краевое освещение : размещение подсветки дисплея по краям или краям экрана, затем направляющий или отражающий свет по всему дисплею. Это более старая методология, которая была в значительной степени вытеснена задней подсветкой.

Полный массив : просто набор светодиодной подсветки, равномерно распределенный позади других компонентов плоского дисплея. Мы понятия не имеем, почему «массиву» предшествует «полный»; мы никогда не слышали о «частичной» системе подсветки массива.

HDTV : аббревиатура обозначает телевидение высокой четкости и применяется к любому телевизору с разрешением по вертикали 720 или 1080.

Halo : тот маленький эффект освещения края, который вы иногда видите, когда светлые буквы накладываются на очень темный фон. Хотя это может быть признаком дешевого телевизора со слабым кровотечением, на самом деле это чаще всего эффект, создаваемый светом, проходящим через жидкость в ваших глазах. Если вы подойдете ближе и явления исчезнут, причина будет последней.

IPS (In-Plane Switching ): метод выравнивания кристаллов на ЖК-дисплее. В отличие от Twisted Nematic (поясняется ниже), кристаллы располагаются параллельно (в плоскости) с поверхностью дисплея как во включенном, так и в выключенном состоянии, что позволяет свету излучаться в стороны и прямо вперед. Это делает для широких углов обзора. Существует несколько подтипов IPS, включая S-IPS, AS-IPS и IPS Pro, которые различаются по своей эффективности (перечислены от наименее до наиболее эффективных).

IPS дисплеи ценятся за их широкие углы обзора.

LCD (жидкокристаллический диод) : миниатюрный электронный затвор с низким энергопотреблением, состоящий из кристаллов, взвешенных в жидкости. При включении кристаллы перестраиваются, пропуская свет. Количество применяемой мощности определяет степень перестройки и количество пропускаемого света. В отличие от OLED, которые излучают свой собственный цветной свет, ЖК-дисплеи прозрачны и пропускают только красный, зеленый и синий свет, создаваемый фильтрами, расположенными позади них.

ЖК-телевизор : телевизор, использующий технологию ЖК-дисплея. Как правило, он состоит из задней подсветки, светового туннеля или аналогичного диффузионного слоя для равномерного распределения задней подсветки; слой фильтра, чтобы изменить светодиоды широкого спектра на красный, зеленый и синий; и ЖК-дисплеи, которые пропускают свет в соответствии с требованиями изображения.

LED (светоизлучающий диод) : силиконовый диод, излучающий свет при электролюминесценции; т.е. мощность, приложенная к люминофору. По ряду причин, но особенно из-за их большего размера и потребляемой мощности, светодиоды используются в качестве подсветки в телевизорах, а не в качестве основных элементов дисплея.

Светодиодная зона : площадь пикселей, освещаемых одним из массивов светодиодной подсветки. Светодиод для зоны может быть затемнен или даже выключен, чтобы уменьшить или устранить утечку света. Это приводит к темным темным и черным «черным».

LED-телевизор . В настоящее время это относится к ЖК-телевизору со светодиодной подсветкой. Хотя существуют настоящие светодиодные дисплеи со светодиодами, которые излучают как свет, так и цвет, они обычно используются в качестве вывесок на открытом воздухе из-за размера, потребляемой мощности и тепла. Несмотря на отсутствие черного черного цвета на OLED-телевизоре, LED / LCD-телевизор действительно дает яркое изображение с включенными квантовыми точками, столь же богатую цветовую палитру, как и OLED.

Технология OLED-дисплеев ценится за способность воспроизводить настоящий черный цвет.

Локальное затемнение : отключение или уменьшение яркости светодиодной подсветки / подсветки, расположенной за областью телевизора, отображающей более темные цвета. Это уменьшает легкое кровотечение и облегчает темные тени. Однако в областях с резким контрастом света и темноты локальное затемнение может привести к появлению полос и других артефактов. Затемнение требует нескольких светодиодных подсветок и не подходит для OLED-телевизоров, которые не нуждаются в подсветке.

Размытие в движении : хотя это больше не распространено, это явление дисплеев, которые не могут отключить свои пиксели достаточно быстро. В результате призрак или остаток предыдущего изображения остается на короткое время и создает эффект размытия.

OLED (органический светоизлучающий диод) : OLED - это небольшие эффективные светодиоды, изготовленные из органических соединений, которые производят как свет, так и цвет. Они используются на экранах телевизоров, компьютеров и мобильных устройств.

OLED TV : телевизор, который использует OLED для обеспечения света и цвета. На момент написания этой статьи OLED является самым дорогим типом плоского телевизора из-за постоянных проблем с низкой производительностью (соотношение продаваемых и бракованных панелей, производимых на заводе). Основное преимущество, предлагаемое OLED, - это возможность получить настоящий черный цвет. Поскольку подсветка отсутствует, свет не генерируется, когда OLED-пиксель выключен. Это также помогает увеличить контраст, когда другие цвета отображаются рядом с черным.

Квантовые точки : также известны и рекламируются как нанокристаллы. При попадании света широкого спектра (фактически любого света с более короткой частотой, чем тот, который должен быть произведен), эти крошечные полупроводники излучают определенные цвета в строгой зависимости от их размера. Они используются в телевизорах для преобразования подсветки с широким спектром синего цвета в красный, синий и зеленый свет узкого спектра для получения более теплых и более точных цветов.

Nanosys Inc.

Зеленые квантовые точки переизлучают от синего источника света.

Smart TV : универсальная фраза для описания телевизора, обладающего компьютерными возможностями, включая возможность потоковой передачи фильмов, просмотра веб-страниц и воспроизведения мультимедиа по сети или из локального или сетевого подключенного запоминающего устройства, такого как жесткие диски или флэш-накопители.

TN (Twisted Nematic) : более старый метод выравнивания кристаллов на ЖК-дисплее. В нерабочем положении кристаллы находятся в витой лестнице, параллельной поверхности дисплея, блокирующей подсветку. При включенной мощности кристаллы растекаются перпендикулярно поверхности дисплея, позволяя свету излучаться вперед, но все же блокируя большую часть его излучения в стороны. Проверьте TN, просмотрев дисплей под широким углом. Если есть какое-либо изменение цвета (пурпурный или размытый), это TN или более старый IPS.

Хотя TN улучшился, вам нужен IPS, и хотя он может или не может быть упомянут в рекламе или спецификациях, вы можете легко определить, присутствует ли он, просмотрев дисплей под очень широким углом. Если есть пурпурный цвет (смещение цвета) или размытие, это не IPS или это очень старая версия.

Если есть пурпурный цвет (смещение цвета) или размытие, это не IPS или это очень старая версия

Технология витой Nematic (TN) была заменена рядом превосходных решений.

TFT (тонкопленочный транзистор) : транзисторы, такие как ЖК-дисплеи или OLED, нанесенные в виде тонкого покрытия на лист. Процессы и материалы различаются, но откройте любой телевизор с плоским экраном, и вы можете быть удивлены, обнаружив лишь несколько листов пластика, несколько светодиодов позади них и несколько маленьких микрочипов. Это похоже на магию.

Угол обзора : угол, с которого изображение на дисплее можно просматривать без искажения изображения или цвета. При просмотре под небольшим углом зрения некоторые более дешевые телевизоры TN или более старые IPS будут демонстрировать пурпурный цвет, размытие или другие артефакты смещения цвета.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент TechHive, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.

Похожие

Смотрим в детские (часть I)
Ущерб от морозов в течение последних двух зим ограничивал поставки питомника не только на внутренний рынок, но и в западную часть Европы. Результатом стал рост цен на фруктовые деревья. Эта весна также не способствовала производству питомников. Длительная зима и проливные дожди в последствии помешали своевременному выполнению многих агротехнических операций. Химическая защита тоже была непростой. Однако в конце сезона погода была более благоприятной, все работы были выполнены, поэтому деревья,
Роза морщинистая - старые и новые сорта (часть I) - Ogrodinfo.pl
Морщинистая роза ( Rosa rugosa Thunb .) Происходит с Дальнего Востока, где она часто растет на прибрежных песчаных берегах. Его выращивают в Китае более 1000 лет. Его привезли в Европу в конце 18 века, посадили в нескольких ботанических садах и забыли почти на сто лет. В настоящее время, как вид иностранного происхождения, его можно найти почти во всей северной и центральной Европе, где он встречается в многочисленных местах - часто заросших сухими и песчаными дюнами и обочинами.
Топ-3 лучших внешних дисков Blu-ray для Mac
Как мы знаем, Blu-ray может обеспечить первоклассное качество видео и аудио, поэтому любители кино стремятся к этому типу дисков. Наличие дисков Blu-ray - это легко, но для их воспроизведения необходимо выполнить домашнее задание. Растущая популярность приобретения внешнего дисковода Blu-ray Mac вызвала насущную потребность в понимании того, что является хорошим стандартом внешнего дисковода Blu-ray Mac и зачем оно нужно людям. Мы представим значительную информацию о внешнем приводе Blu-ray
Тепловой насос - как он работает?
Тепловой насос представляет собой низкотемпературное отопительное устройство, использующее тепловую энергию, которая огромна в естественных отложениях земли, воздуха и воды. Его принцип действия основан на типичных физических изменениях, которые происходят в устройстве: испарение, сжатие, конденсация и расширение. Чтобы тепловой насос работал, ему нужно только небольшое количество электроэнергии для питания компрессора.
Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6 в тесте: не экономьте не на том конце
... и компания была так сильно за мобильные телефоны Nokia , Затем появился смартфон. Nokia выбрала операционную систему для нелюбимого Windows Phone - и проиграла битву против Apple, Samsung и Co. Теперь финны вернулись с новыми смартфонами. Чем они хороши, показывает наш тест. В то время как телефоны Nokia были немного дороже, чем у конкурентов, новая материнская компания HMD в этот раз придерживается другого
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК