Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

Роза морщинистая - старые и новые сорта (часть I) - Ogrodinfo.pl

Морщинистая роза ( Rosa rugosa Thunb .) Происходит с Дальнего Востока, где она часто растет на прибрежных песчаных берегах. Его выращивают в Китае более 1000 лет. Его привезли в Европу в конце 18 века, посадили в нескольких ботанических садах и забыли почти на сто лет. В настоящее время, как вид иностранного происхождения, его можно найти почти во всей северной и центральной Европе, где он встречается в многочисленных местах - часто заросших сухими и песчаными дюнами и обочинами.

В Польше это было установлено особенно на железнодорожных насыпях, которые укрепили корневые присоски, вдоль дорог и в городах.

Интерес к этому виду в последнее время возрос - даже селекционеры оценили его преимущества и работают над получением новых сортов.
Rosa rugosa ценится за свою высокую морозостойкость (устраняет перепады температуры до -35 ° C), загрязнение воздуха, засуху, плохую почву, засоленность, а также соль, используемую для разбрызгивания дорог. Кустарники не требуют оплодотворения и опрыскивания от болезней и вредителей, поэтому они «экологичны». Плоды и пыльца - это пища, а толстые колючие кустарники - укрытие для мелкой фауны. Морщинистая роза считалась экспансивным видом, и рекомендуется контролировать ее распространение и отказаться от выращивания на охраняемых территориях и их покрытиях.

Ценные преимущества морщинистой розы не остались незамеченными для заводчиков. С середины 19 века его скрещивали с многочисленными сортами роз из разных групп, и ценные сорта часто получали. С тех пор R. rugosa занимается разведением высокоустойчивых, в основном повторяющихся цветущих парковых роз, вьющихся растений (например, R. x cordesii ), почвенного покрова, а также ценных фруктов. В конце 90-х годов, когда возникла необходимость поиска сортов, выдерживающих чрезвычайно сложные условия, появилось больше сортов из морщинистой розы. Многие из них полезны для посадки в городских условиях и вдоль путей сообщения. Однако не все его разновидности имеют преимущества жанра. Существует большое разнообразие морфологических особенностей, а также требований к выращиванию и устойчивости к морозу.

Сорта с чертами, сходными с видами
Они имеют сходную форму, листья сочные зеленые, морщинистые, блестящие, в значительной степени устойчивы к болезням и заморозкам, цветут рано - часто с конца мая. Листья превращаются осенью, у большинства есть декоративные плоды. Они используются в качестве парка или почвенного покрова (менее растущие сорта высаживаются после 3-4 растений / м2, а с более сильным ростом - 1-3 растения / м2). Кусты жизненно необходимы, нетребовательны, не нуждаются в регулярной обрезке. Легко воспроизводится черенками с пятками или корневыми черенками. Чаще всего это исторические варианты.

«Belle Poitevine» (Bruant 1894 *) - это парковая роза. Цветки сиренево-розовые, полудвойные, плоские (фото 2), очень крупные (около 12 см в диаметре), с видимыми тычинками, слабо душистые, концентрированные в соцветии после 7-9. Цветение повторяется слабо, плоды (довольно крупные, оранжево-красные) встречаются редко. Возводятся кусты с небольшим количеством подземных бегунов, они достигают высоты около 1,5 м.

Возводятся кусты с небольшим количеством подземных бегунов, они достигают высоты около 1,5 м

Рис. 2. Р. Рагоса 'Belle Poitevine'

«Blanc Double de Coubert» (Cochet-Cochet 1892) обладает характеристиками парковой розы, почвопокровного. Его цветы (фото 3) белые, полутвердые до полных, крупные (диаметром 10-12 см), напоминающие цветы камелии, ароматные. Цветение слабо повторяется, плоды единичны. Кустарники очень густые, высотой около 1,2 м. В дождливое лето появляется серая плесень. Завод производит многочисленные подземные столоны.

Рис. 3. «Блан Дубль де Куберт»

Дагмар Хаструп , сын «Фрау Дагмар Хаструп» (J. Hastrup 1914) представляет собой парковую разновидность, почвопокровные. Цветки бледно-розовые, крупные (около 10 см в диаметре), одиночные (фото 4), слегка душистые, редко появляются в конце лета. Создает ярко-красные, слегка сплюснутые плоды. Кусты возведены, высотой около 1 м, они растут не очень сильно.

Рис. 4. «Дагмар Хаструп»

«Ганза» (Schaum & Van Tol 1905) - это парковая роза с очень большими (около 12 см в диаметре), полными, темными амарантами (фото 5), сильно ароматными цветами. Это повторяет цветение, но это не слишком много. Плоды среднего размера, округлые, оранжево-красные. Кусты сильно растут, достигают высоты около 1,8 м.

Кусты сильно растут, достигают высоты около 1,8 м

Рис. 5. «Ганза»

«Moje Hammarberg» (Хаммарберг, 1931) - это сорт парка, реже высаженный как почвопокровное растение. Цветки пурпурные (фото 6), полные, очень крупные (около 12 см в диаметре) и ароматные. Редко повторяет цветение. Плоды многочисленные, оранжево-красные, крупные, уплощенные. Кусты быстро растут, в среднем они достигают высоты 1,2-1,5 м.

Рис. 6. «Мойе Хаммарберг»

'Scabrosa' (выведен в 1939 году, представлен Харкнессом 1950) - это роза парка. Цветки лопастные, одиночные, очень крупные (около 14 см в диаметре), сильно душистые. После основного цветения они появляются индивидуально. Плоды очень крупные, оранжево-красные. Кусты растут от среднего до высокого и обычно достигают высоты 1,5-1,8 м.

[NEW_PAGE] Новые достижения заводчиков
Сорта, появившиеся в конце 20-го века и позже, являются результатом размножения наземных роз в первую очередь с точки зрения устойчивости к сложным городским условиям. Цена за внедрение новых функций зачастую ниже морозостойкости или меньшей устойчивости к болезням. Тем не менее, эти розы цветут дольше и обильнее, цветы часто бывают очень декоративными - полунаполненными и полными, в широком спектре цветов, некоторые не связывают фрукты, кусты ниже, гуще, с более регулярной, даже привычкой, не всегда создают побеги, а их листья обесцвечивают осенью в желтом. Хотя они лучше всего растут на солнце, они хорошо переносят частично затененные позиции. Сила роста в значительной степени зависит также от условий выращивания, но разнообразна. В тех, которые высажены в качестве почвенного покрова вдоль улиц, тротуаров и т. Д., Высота обычно не превышает 60-70 см, однако в благоприятных условиях многочисленные сорта могут даже превышать 1,5 м. Они подходят для посадки среди других видов растений и для необработанных живых изгородей. Весенний омолаживающий срез каждые несколько лет положительно влияет на рост и развитие кустарников.

Тротуар DWARF 'Handwar' (ROSA ZWERG, K. Baum 1983) имеет ярко-розовые цветы (фото 7), полунаполненные, среднего размера (6-8 см в диаметре), очень ароматные. Цветение плохо повторяется до осени. Создает крупные оранжево-красные плоды. Листья блестящие, крупные. Растет очень хорошо, достигает высоты 60-120 см.

Растет очень хорошо, достигает высоты 60-120 см

Рис. 7. DWARF PAVEMENT 'Handwar'

ГЕЛЬБЕ ДАГМАР ХАСТРУП 'Мориелруг' , сын RUSTICA91 (Moore / Meilland 1989) создает кусты с желтыми, полудвойными цветками, среднего размера (6-8 см в диаметре), ароматные, появляются до осени. Кустарники достигают высоты 60-150 см. В холодные зимы побеги могут замерзнуть, иногда появляются симптомы мучнистой росы.

HANSALAND 'Korhassi' (W. Kordes 'Söhne 1993) - это разновидность парка или земли, подходящая для больших площадей. Цветки от полных до темных, темно-красные (фото 8), в жаркую погоду слегка розовые, крупные (около 9 см в диаметре), слегка ароматные, появляются с начала июня, а затем реже до осени. Плоды не завязывают. Кустарники с нависающими молодыми побегами очень сильно растут, могут достигать высоты около 2 м, подходят для живых изгородей.

Кустарники с нависающими молодыми побегами очень сильно растут, могут достигать высоты около 2 м, подходят для живых изгородей

Рис. 8. ГАНСАЛАНД 'Корхасси'

«Jens Munk» (Ф. Свейда, 1974) - это парковая разновидность, реже используемая в качестве почвенного покрова, имеет полудвойные цветки, лилии, довольно крупные (около 8 см в диаметре), ароматные. Цветет с конца мая и повторяет цветение (хотя и менее хорошо) в течение лета. Листья довольно нежные, с узкими листьями. Он вырастает до высоты около 180 см.

PIERETTE PAVEMENT «Ульве» , сын. PIERETTE (J. Uhl 1987) - это парк или земляная роза; очень похож на сорт 'Hansa', немного слабее - до 120-150 м.

РОЗОВЫЙ ТРОТУАР , сын SHOWY PAVEMENT, «Рококо» (Baum 1985) - это парк или земляная роза. Цветки интенсивно розовые, среднего размера (6-8 см в диаметре), зубчатые (фото 9), ароматные. Он повторяет цветение. Листья довольно нежные, темно-зеленые, с узкими листьями. Кусты, довольно толстые, вырастают до высоты и ширины 120-150 м.

Рис. 9. РОЗОВЫЙ ТРОТУАР

POLAREIS 'Ritausma' (Rieksta 1963, представленный Strobel & Co 1991) - это парк или земляная роза. Цветки бело-розовые, полные (фото 10), среднего размера (около 6 см в диаметре), слегка душистые, появляются в конце мая, а затем цветение повторяется циклически до осени. Плоды не завязывают. Во время продолжительной дождливой и влажной погоды цветы парализуются серой плесенью. Листья довольно нежные, светло-зеленые, с узкими листьями. Кусты, очень толстые, вырастают до высоты 80-150 см.

Кусты, очень толстые, вырастают до высоты 80-150 см

Рис. 10. POLAREIS 'Ритаусма'

POLARSONNE 'Strolen' (представленный Strobel & Co 1991) создает карминово-розовые цветы, полудвойные (фото 11), с лепестками, покрывающими центр желтыми тычинками, слабо пахнет. Листья светло-зеленые, с мелкими листьями. Другие особенности, как у сорта POLAREIS 'Ritausma'.

Рис. 11. Поларсонн 'Стролен'

[NEW_PAGE] PURPLE PAVEMENT , сын ИСКЛЮЧЕНИЕ, ROTES MEER, у 'Hanpur' (K. Baum 1983) есть ярко-пурпурные цветки, от двойных до полудвойных, плоские, сильно душистые, после крупного цветения они появляются в небольшом количестве до поздней осени. Он связывает красные фрукты. Листья нежные, сочные зеленые, с узкими листьями. Кусты вырастают до высоты 150 см и достигают аналогичной ширины.

RED DAGMAR 'Speruge' ( Spek 1997) имеет карминно-красные цветки, одиночные, довольно крупные (диаметром 8-10 см), слегка душистые. Цветет обильно в начале лета, затем слегка повторяет цветение. Создает ярко-красные плоды среднего размера. Кустарники вырастают до 1 м в высоту, компактны, имеют выпуклую форму, побеги не очень разветвленные.

КРАСНЫЙ РУГОСТАР , сынок. «Magseed» (Moore / Meilland 1995) - разновидность парка или почвенного покрова; имеет темные шоколадно-темные цветы (фото 12), полудвойные, плоские, с видимыми тычинками, довольно крупные (8-10 см в диаметре), не ароматные. Редко повторяет цветение. Плод имеет крупную грушевидную грушу ярко-красного цвета. Листья темно-зеленые, крупные, более гладкие, чем у сморщенной розы. Кусты высотой 80-150 см, менее компактны, чем другие сорта группы RUGOSTAR®. Во второй половине лета его иногда поражает черное пятно.

Во второй половине лета его иногда поражает черное пятно

Рис. 12. КРАСНЫЙ РУГОСТАР

Скарлетт , сын. RED PAVEMENT, ROTE APART, ROTE FOXI, 'Hanuhl' (J. Uhl, 1991). Цветки темно-фиолетовые с темно-бордовым оттенком, полунаполненные до полных, довольно крупные (диаметр около 8 см), сильно ароматные, хорошо повторяют цветение и связывают красные плоды. Листья довольно нежные, темно-зеленые, с узкими листьями. Кустарники достигают высоты 90-150 см и такой же ширины.

КОРОТКИЙ ТРЕК «Бократрак» (Jan Kees Kraan 2009) имеет ярко-малиново-розовые цветы (фото 13) с увядающими одиночными цветками среднего размера (около 7 см в диаметре), слегка душистыми. Цветет довольно рано - с конца мая. Он создает обильно маленькие оранжево-красные плоды. Листья довольно нежные, с узкими листьями, темно-зеленые. Побеги практически лишены колючек.

Побеги практически лишены колючек

Рис. 13. КОРОТКИЙ ТРЕК "Бократрак"

Снежная мостовая , сын. SCHNEEKOPPE, 'Hansno' (K. Baum 1983) имеет едва душистые цветы, голубые и белые, полутвердые до полных, с лепестками, покрывающими внутреннюю часть, среднего размера (около 7 см в диаметре). Цветет обильно в июне и периодически повторяет цветение до осени. Устанавливает не слишком большие красные фрукты. Листья светло-зеленые, нежные, с мелкими листьями. Образует очень компактные кусты, достигающие высоты 60-150 см. Весенний омолаживающий срез благотворно влияет на рост кустарников.

ТУРБО РУГОСТАР , сын. TURBO, «Мейрозруг» (Meilland 1993), имеет розовые, полные, среднего размера цветки (около 7 см в диаметре), не ароматные, собранные дюжиной или около того в соцветиях. Листья крупные, с широкими листьями, блестящие, слегка гладкие, чем у сморщенной розы. Цветет обильно и повторяет цветение до поздней осени. Кустарники достигают высоты 60-120 см, при ежегодной обрезке побегов весной они имеют хороший рост.

БЕЛЫЙ БАССЕЙН , сынок. SCHNEE EULE, SNOW OWL, «Uhlensch» (J. Uhl 1989) - похож на SNOW PAVEMENT, но цветы чисто белые.

Заслуживают внимания также сорта из группы ROADRUNNER ® (селекционер Uhl, рынок был представлен Söhne W. Kordes) с полными, чешуйчатыми, ароматными цветами. Цветение начинается рано и продолжается с небольшими перерывами до осени. Листья довольно нежные, с узкими листьями. Очень толстые кусты, разлагающие побеги из стороны в сторону, достигают высоты около 40-50 (70) см и такой же ширины. Ее представители включают сорта PINK (2001) - цветы лиларилла, PURPLE (2007) - темно-пурпурный, ROMANTIC (2007) - темно-розовый, SMART 'Uhlrutida' (2002) - амарант розовый, плоский; БЕЛЫЙ 'Uhlsylt' (2001) - белый, довольно плоский, с тычинками, кустарниками высотой около 30 см и шириной 40 см.

* в скобках указаны заводчик и год выпуска сорта на рынок.

Доктор Инь. Марта Джоанна Мондер, ботанический сад PAN CZRB в Повсине
Рис. 1-13 М. Мондер

Статья приходит из числа 4/2013 раз в два месяца "Szkółkarstwo"

Похожие

Смотрим в детские (часть I)
... часть Европы. Результатом стал рост цен на фруктовые деревья. Эта весна также не способствовала производству питомников. Длительная зима и проливные дожди в последствии помешали своевременному выполнению многих агротехнических операций. Химическая защита тоже была непростой. Однако в конце сезона погода была более благоприятной, все работы были выполнены, поэтому деревья, выставленные на продажу осенью, должны быть высокого качества. Фруктовый сад и питомник Рената и
Строительство садовой беседки Арбор дизайн-проект Dom.pl
Беседки - это места в саду, способствующие летнему отдыху. Все, что вам нужно сделать, это поставить в них стол для еды на открытом воздухе, ажурные стены для защиты от ветра и укрытия от дождя и солнечного тепла. Прежде чем приступить к строительству беседки, мы должны проверить связанные с ней формальности. Читать абсолютно - Требуется ли для беседки разрешение на строительство?
Термины телевизионных технологий демистифицированы, часть вторая: Типы и технологии отображения
... ploads/2019/12/ru-terminy-televizionnyh-tehnologij-demistificirovany-cast-vtoraa-tipy-i-tehnologii-otobrazenia-1.jpg" alt="Это можно сделать одним из двух способов: пассивно, одновременно отображая два изображения и используя очки, которые фильтруют разные цвета для каждого глаза; или активно, последовательно показывая два изображения и используя очки с питанием и полярными затворами, чтобы ослепить каждый глаз по очереди"> Thinkstock Необходимость носить прикольные
Топ-3 лучших внешних дисков Blu-ray для Mac
Как мы знаем, Blu-ray может обеспечить первоклассное качество видео и аудио, поэтому любители кино стремятся к этому типу дисков. Наличие дисков Blu-ray - это легко, но для их воспроизведения необходимо выполнить домашнее задание. Растущая популярность приобретения внешнего дисковода Blu-ray Mac вызвала насущную потребность в понимании того, что является хорошим стандартом внешнего дисковода Blu-ray Mac и зачем оно нужно людям. Мы представим значительную информацию о внешнем приводе Blu-ray
Груша - ABC груша
... i-domowy-warsztat-stolarski/"> плотничные работы и другие отрасли лесной промышленности. Груша - происхождение, сорта Груша - так же, как тесно связанная яблоня - принадлежит к семейству розоцветных и встречается почти по всей Европе и Азии, растет от низменностей, через высокогорья до предгорий. В Польше, кроме садов и садов, чаще всего можно встретить его в диком виде
Новаябесплатная доставка Большой туристический холодильник на 150 литров со встроенной крышкой подойдет для всег...
Новаябесплатная доставка Большой туристический холодильник на 150 литров со встроенной крышкой подойдет для всего, что вам нужно на ходу. Код продукта: MFIBXX023 EAN: 06291048028864 Гарантия: 2 года гарантии
Удобрение роз - когда и как удобрять розы? - Путеводитель - Ziemovit.pl
Розы требуют особого внимания - они принадлежат к этому виду садовых растений, которые только благодаря систематическому оплодотворению с помощью правильно подобранного продукта окупят вас прекрасным видом цветов. Ознакомьтесь с нашей статьей и изучите всю информацию, необходимую для эффективного ухода за розами. Вам понадобится ...
Все что нужно знать о георгины. Виды, сорта, фото и описания. Луковичные и многолетники
... ploads/2020/02/ru-vse-cto-nuzno-znat-o-georginy-vidy-sorta-foto-i-opisania-lukovicnye-i-mnogoletniki-1" alt="Цветы георгин по богатству расцветок и разнообразия форм - не имеют себе равных среди садовых цветов"> Цветы георгин по богатству расцветок и разнообразия форм - не имеют себе равных среди садовых цветов. Какой бы прихотливой ни была ландшафтно-дизайнерская мода - вы всегда сможете выбрать в нашем каталоге клубни георгин - актуальных видов и цветов. Сорта георгин - поражают разнообразием:
Идеи для балкона. 30 красочных балконных цветов
фот. Флора Дания Не только для букетов Альстромерия ( Alstroemeria ), называемая лилией инков, вряд ли известна как балконное растение. Это многолетнее растение, но из-за хлопотливой зимовки корневищ его чаще выращивают как однолетние.
Читать абсолютно - Требуется ли для беседки разрешение на строительство?
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК