Оставить заявку
 
 
 
 
 
 

14 ошибок, допущенных при строительстве дымохода

  1. 1) ПЛОХОЙ КИТАЙ ТИПА И ДИАМЕТРА КИТАЙ
  2. 2) СЛИШКОМ НИЗКАЯ ВЫСОТА
  3. 3) СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ НОМЕРОВ
  4. 4) НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  5. 5) ПЛАВАЯ БЕЗ УСИЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ
  6. 6) НЕТ ГРАГМЕНТА
  7. 7) НЕТ армирования на крыше
  8. 8) ВЛИЯНИЕ НА ДРУГИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  9. 9) ДЛЯ ЛИНИЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  10. 10) НЕПРАВИЛЬНАЯ БЛОКИРОВКА ДЫМОВЫХ ПРОВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
  11. 11) ОТСУТСТВИЕ НАПРАВЛЕНИЙ МЕЖДУ ЗДАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДЫМОХОДА
  12. 12) ОТСУТСТВИЕ ПОГРЕВА
  13. 13) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫХ
  14. 14) НЕПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Новые дома все чаще оснащаются механической приточно-вытяжной вентиляцией, которая не требует установки дымоходов - циркуляция воздуха в них осуществляется вентиляторами. Хотя современные отопительные приборы не требуют классической дымоходной системы (поскольку приточно-вытяжная вентиляция может проходить через стену), они представляют собой помещения, в которых они уже установлены. Газовый конденсационный котел может, например, эффективно работать без дымохода. Затем его функция - труба дымового газа в трубе, выведенная через стену.

Однако в большинстве зданий работает гравитационная вентиляция, для которой необходимо эффективное функционирование дымоходов с вентиляционными каналами. Дымоход также необходим в каждой установке с камином и котлом на твердом топливе.

Руководящие принципы, которые должны соблюдаться дымоходами в односемейных домах, в основном включены в распоряжение министра инфраструктуры о технических условиях, которые должны соблюдаться в зданиях и их расположении - глава 5. Дымоходы. § 140 ÷ 146.

В случае дымохода надлежащий надзор (со стороны руководителя строительства) важен на всех этапах его строительства. Кроме того, перед окончанием работ трубочист или лицо, уполномоченное на это, должны проверить дымоход и подтвердить его протоколом, который является одним из документов, необходимых для завершения строительства.

Кроме того, перед окончанием работ трубочист или лицо, уполномоченное на это, должны проверить дымоход и подтвердить его протоколом, который является одним из документов, необходимых для завершения строительства

Монтаж дымохода должен контролироваться строительным менеджером на каждом этапе его строительства. Такое небрежное расположение минеральной ваты, теплоизолирующей дымоход, является признаком непрофессионализма.

1) ПЛОХОЙ КИТАЙ ТИПА И ДИАМЕТРА КИТАЙ

Дымоходы в первую очередь должны работать правильно, быть долговечными и обеспечивать безопасность обитателей дома. Чтобы это имело место, они должны быть адаптированы к условиям, в которых они будут работать, то есть в случае трубопровода для выхлопных газов или дымохода для устройства (котла, печи, камина), которое будет подключено к ним.

Важно выбрать диаметр дымохода и его тип в зависимости от температуры дымовых газов. В случае камина диаметр дымовой трубы не может быть меньше диаметра сопла, выходящего из вкладыша. Кроме того, если дымовой канал поддерживает камин или угольную печь, в случае сжигания в нем сажи изоляционная вставка камина предотвращает передачу высокой температуры на кожух дымохода и другие строительные элементы.

Бывает, что подрядчики подключают камин к вентиляционному каналу, что противоречит нормам и угрожает жизни членов семьи.

2) СЛИШКОМ НИЗКАЯ ВЫСОТА

Эффективность дымохода определяется не только поперечным сечением вентиляционных и дымовых каналов. Его высота также важна по отношению к крыше и окружающей среде, в которой находится здание. Высота дымохода относительно крыши должна соответствовать требованиям, установленным в польском стандарте PN-B-10425: 1989, касающемуся каменных дымоходов. При проектировании высоты дымохода необходимо также учитывать влияние окружающей среды на нарушение тяги дымохода - наличие высоких деревьев и других зданий в непосредственной близости.

При проектировании высоты дымохода необходимо также учитывать влияние окружающей среды на нарушение тяги дымохода - наличие высоких деревьев и других зданий в непосредственной близости

Дымоходы должны иметь подходящую высоту над крышей.

3) СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ НОМЕРОВ

Дымовая труба находится рядом с помещениями, в которых требуется вентиляция или отвод дымовых газов. В идеале они должны быть расположены в ванной комнате, на кухне и в котельной. Чтобы уменьшить количество дымоходов, инвесторы решили построить одну или две, обслуживая комнаты подальше от них. Однако вы должны знать, что подключение вентиляционного канала к дымоходу с помощью горизонтальной трубы нарушит самотечную вентиляцию - она ​​не будет работать должным образом. Чтобы исправить это, замените систему на механический выхлоп. Это решение также используется при подключении кухонной вытяжки.

Это решение также используется при подключении кухонной вытяжки

В идеале помещения, в которых требуются вентиляционные каналы, сгруппированы, что ограничивает количество отдельных дымоходов. (фото: Шидель)

4) НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Дымоходы проходят через всю высоту здания - от фундамента до крыши. Они должны быть спроектированы таким образом, чтобы они не сталкивались с другими элементами здания и не влияли на функциональность комнат в доме. Если архитектор плохо задумывается над этим вопросом, может оказаться, что дымоход будет расположен, например, в середине комнаты или нарушит удобство ванной комнаты.

Часто случается, что дымоходы сталкиваются с элементами конструкции стропильной конструкции крыши, что требует серьезных изменений в то время. Иногда в крайних случаях подрядчик решает отрезать дымоход или конструктивный элемент фермы. Оба решения неприемлемы.


Дымоходное столкновение со структурой каркаса стропила - угол стропила проходит через вентиляционный канал.

5) ПЛАВАЯ БЕЗ УСИЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ

Дымоходы имеют небольшую площадь поперечного сечения, но они высокие и стройные. Из-за своих размеров они особенно подвержены неблагоприятным воздействиям, связанным с нестабильностью и отклонением субстрата от вертикали. Чтобы сделать их конструкцию устойчивой, им требуется прочный фундамент, гарантирующий обслуживание стояков. При использовании дымоход также не может деформироваться под воздействием собственного веса. Популярное решение состоит в том, чтобы укрепить место, где будет стоять дымоход, с помощью дополнительного армирования, встроенного в бетон (чудзиаку).

Популярное решение состоит в том, чтобы укрепить место, где будет стоять дымоход, с помощью дополнительного армирования, встроенного в бетон (чудзиаку)

Укрепите место, где будет стоять дымоход, поместив дополнительное усиление в слой пола уровня 0.

6) НЕТ ГРАГМЕНТА

Из-за своей гибкости эти элементы должны быть надежно закреплены, чтобы они имели достаточную жесткость. Это особенно относится к автономным дымоходам, которые более уязвимы к неустойчивому основанию и отклонениям от вертикали, чем встроенные в стену. Даже небольшие отклонения такой трубы могут быть опасными.

Чтобы предотвратить их, в некоторых местах дымоход должен быть укреплен. Это делается с помощью стержней, встроенных в специальные отверстия блоков дымоходов. Вы также можете достичь этого эффекта, комбинируя дымоход с элементами конструкции здания с арматурой или лентами.


Дымоход не был прикреплен к стене и отклонился от вертикали.

7) НЕТ армирования на крыше

Фрагмент дымохода, выступающий над крышей, часто облицован клинкерным кирпичом, который образует очень прочное покрытие. Это правильное решение, но более сложное, чем утепление дымохода и оштукатуривание его. Клинкерный кирпичный корпус - это высокая нагрузка на дымоход. Поэтому требуется специальное усиление путем применения так называемого Консоль или корпус из ячеистых бетонных блоков - они устойчивы к высоким температурам и эффективно переносят нагрузку клинкера.

Поэтому требуется специальное усиление путем применения так называемого  Консоль или корпус из ячеистых бетонных блоков - они устойчивы к высоким температурам и эффективно переносят нагрузку клинкера

Корпус клинкера тяжелый, поэтому он должен иметь устойчивую опору. Это может быть консоль или основание, выполненное, например, из ячеистых бетонных блоков.

8) ВЛИЯНИЕ НА ДРУГИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

При размещении дымохода в поперечном сечении стены всегда возникают некоторые проблемы. Прежде всего, они представляют собой акустические мостики. Во-вторых, из-за разной работы дымохода и стенок между ними возникают царапины. Даже штукатурка обеих поверхностей на вооруженном слое сеткой не предотвращает появления трещин.

Даже штукатурка обеих поверхностей на вооруженном слое сеткой не предотвращает появления трещин

После оштукатуривания образовалась трещина между дымоходом и стеной. Штукатурная сетка оказалась недостаточной защитой.

9) ДЛЯ ЛИНИЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Иногда случается, что более одного помещения соединены с одним вентиляционным каналом. Это не должно быть сделано, потому что это нарушит тягу дымохода и проветрит эти интерьеры . Такая система также может вызывать передачу запахов между смежными комнатами (кухня, ванная комната).

10) НЕПРАВИЛЬНАЯ БЛОКИРОВКА ДЫМОВЫХ ПРОВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Элементы дымоходов включают, помимо прочего, очиститель и тройник для подсоединения дымохода. Важно правильно разместить эти элементы. Если тройник планируется со стороны каминной вставки, то очистка должна быть размещена на другой стене дымохода. Если они находятся на одной стене, доступ к уборке не будет - там должна быть каминная вставка, где она должна быть доступна.

То же относится и к высоте соединения Т-образной трубы. Его нельзя установить слишком низким. Место для тройника должно быть приспособлено к каминной вставке и ее корпусу, а также возможности использования тепла от корпуса камина для распределения горячего воздуха.


Низкий тройник для монтажа дымохода может затруднить соединение. На фото также показано столкновение зачистки с тройником.

руководство

Вы цените наш совет? Вы можете получать последние каждый четверг!

11) ОТСУТСТВИЕ НАПРАВЛЕНИЙ МЕЖДУ ЗДАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДЫМОХОДА

Дымоход не может быть загружен конструктивными элементами здания. Это означает, что он должен быть отделен от потолков и фермы крыши. Нагрузка дымохода этими элементами из-за его тонкости и тонкой структуры может повредить его.

Правильное расширение дымохода с потолка.

12) ОТСУТСТВИЕ ПОГРЕВА

Дымоходы проходят через крышу, поэтому снаружи есть комната. Они обычно изготавливаются из бетонных блоков дымоходов или керамзитовых блоков, и они хорошо проводят тепло изнутри наружу. Поэтому необходимо обеспечить их надлежащее утепление . Это должно быть сделано на всем его фрагменте выше уровня крыши и на участке не менее 0,5 м ниже уровня крыши. Теплоизоляция дымохода таким образом не будет тепловым мостом и не приведет к потере тепла в этом месте.

Теплоизоляция дымохода таким образом не будет тепловым мостом и не приведет к потере тепла в этом месте

Прогрев дымохода прямо над поверхностью - ошибка.

13) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫХ

Вентиляционные трубы могут быть утеплены пенополистиролом. Дымоход и дым, связанные с каминами и угольными котлами, изолированы только минеральной ватой. Стационарные топливные устройства выпускают высокотемпературные дымовые газы Пенополистирол разлагается при температуре около 80 ° C, поэтому теплоизоляция из этого материала может быть повреждена из-за высокой температуры выхлопных газов. Здесь подойдет минеральная вата, которая более устойчива к высоким температурам.

Здесь подойдет минеральная вата, которая более устойчива к высоким температурам

Утепление дымовой трубы, которая выпускает пары из каминов и угольных котлов, сделано из минеральной ваты. Как видно на рисунке, изоляция должна производиться на всем фрагменте дымохода выше уровня крыши и на участке не менее 0,5 м ниже крыши.

14) НЕПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Снаружи дымоход над крышей должен быть прочным. Это касается поверхности его стен и отливов, колпачков и установки решеток, защищающих выходы дымохода. Неправильный выбор материалов или пренебрежение качественным выполнением этих работ не только отрицательно скажется на эстетике кровли, но также может привести к появлению утечек и утечек при прохождении дымохода через крышу.

Например, неправильно обрезанная теплоизоляция на вентиляционных отверстиях может привести к тому, что дождевая вода, нагнетаемая ветром, стечет между слоем изоляции и блоками дымохода.

Отключенная теплоизоляция на вентиляционных отверстиях и неравномерно встроенные решетки могут привести к проникновению воды между изоляцией и блоками в дымоходе.

Если труба протекает, вода может попасть под облицовочную плитку и вызвать утечки и утечки, когда труба проходит через земли.

Текст и фото: Томаш Рыбарчик

Похожие

13 ошибок, допущенных при возведении конструкции крыши
... использование весьма ограничено. Использование деревянных элементов без защиты от вредителей и пожара. 4) НЕПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ Важно объединить все элементы фермы. Если он не позаботится об этом, может
... например, из бетона - в типовых проектах они, среди прочего железобетонные фундаменты. Чтобы правильно и...
... например, из бетона - в типовых проектах они, среди прочего железобетонные фундаменты. Чтобы правильно интегрировать их со сталью, стоит познакомить их с моделью, разработанной в программе Advance Steel. Он становится полным - он обеспечивает правильное расположение объектов по отношению друг к другу, устраняет риск столкновения и помогает в сотрудничестве с другими программами, которые мы используем для выполнения расчетов (робот) или создания проектной документации железобетонных конструкций
JANE IREDALE Circle Delate Eight консилер крем 2,8 г
2,8 г Активные вещества: Экстра с листьями зеленого чая, водоросли Водоросли - соединения, богатые большим количеством белков, углеводов, витаминов
Домашний винный погреб
Вино, возможно, не столь популярное, как в странах Средиземноморья, где это стандартный напиток для еды, все чаще ценится в Польше. Настоящие ценители вина рекомендуют его выдержку, для которой лучшим местом является винный погреб. Как его построить и можно ли правильно хранить вино в городских условиях - вы узнаете в этой статье. Как хранить вино?
Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6 в тесте: не экономьте не на том конце
... слишком многого в плане технического оснащения по цене смартфонов. В Nokia 3 вы заметили низкую цену, к сожалению, уже в повседневном использовании. Все примерно жестче, а также при рывках прокручивается. Это редко имеет место для двух более крупных моделей, но обе не такие быстрые, как более дорогие смартфоны. Но этого не следует ожидать по цене. Те, кто не использует ресурсоемкие приложения, должны быть полностью удовлетворены производительностью Nokia 5 и Nokia 6 в повседневной жизни.
Груша - ABC груша
Грушевое дерево является одним из самых популярных видов деревьев или крупных кустарников в нашей стране. Ее знают все - даже те, кто не имеет никакого отношения к деревьям, садоводству или деревообработке, знают эти деревья, растущие по всей стране. Однако важно отметить, что применение фруктов, ценимых за их вкус, не останавливается. Деревья этого вида являются источником древесины, которая широко используется
Планета Сатурн: факты о кольцах, лунах и размерах Сатурна
... наиболее выдающиеся черты планеты - ее кольца - лучше видны через телескоп. Хотя у других газовых гигантов в солнечной системе - Юпитера, Урана и Нептуна - также есть кольца, кольца Сатурна особенно заметны, что дает ему прозвище «Кольчатая планета». Физические характеристики Сатурна Сатурн - газовый гигант состоит в основном из водорода и гелия , Объем Сатурна больше, чем 760 Земли, и это
Сушка стен - (u) известные методы
Сушка дома - неинвазивная сушка согревание Эта сушка осуществляется с помощью нагревателей, размещенных во влажных помещениях. Они нагревают воздух до температуры нескольких десятков градусов, что вызывает интенсивное испарение влаги с поверхностных слоев стены, вплоть до так называемого баланс влажности - в зависимости от материала. Следует отметить, однако, что этот метод не всегда эффективен, потому что часто влага из верхнего слоя барьера выталкивается
Все что нужно знать о георгины. Виды, сорта, фото и описания. Луковичные и многолетники
Цветы георгин по богатству расцветок и разнообразия форм - не имеют себе равных среди садовых цветов. Какой бы прихотливой ни была ландшафтно-дизайнерская мода - вы всегда сможете выбрать в нашем каталоге клубни георгин - актуальных видов и цветов. Сорта георгин

Комментарии

Так что, если это окажет положительное влияние на будущее будущего брака, может быть, стоит использовать его в качестве главной темы свадьбы?
Так что, если это окажет положительное влияние на будущее будущего брака, может быть, стоит использовать его в качестве главной темы свадьбы? Синий цвет украшения прекрасно гармонирует с белым, с кремовым, кофейным и бежевым цветом. Его можно оживить, сочетая с добавками контрастного цвета - лимона или апельсина. если мы ищем голубые цветы Самыми популярными в Польше являются фрезия, гортензии, весенние
Или, может быть, у вас есть другие идеи?
Или, может быть, у вас есть другие идеи? Я узнаю их!
У вас нет времени на такие процедуры для растений или ваш цветок отсутствует в вашем доме?
У вас нет времени на такие процедуры для растений или ваш цветок отсутствует в вашем доме? Обязательно ознакомьтесь с предложением Lidl , В их газете вы найдете готовые, цветущие растения, среди прочего Нарциссы, идеально подходящие для создания весенней атмосферы дома. E.Leclerc отличный цветочный рынок, в том числе орхидея

Как хранить вино?
Так что, если это окажет положительное влияние на будущее будущего брака, может быть, стоит использовать его в качестве главной темы свадьбы?
Или, может быть, у вас есть другие идеи?
У вас нет времени на такие процедуры для растений или ваш цветок отсутствует в вашем доме?
У вас нет времени на такие процедуры для растений или ваш цветок отсутствует в вашем доме?
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК